$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Постпред США в ООН Хейли призвала расследовать преследование гомосексуалов в Чечне

Постпред США в ООН Хейли призвала расследовать преследование гомосексуалов в Чечне США выступают против всех форм дискриминации, напомнила Хейли
Фото: ЕРА

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли призвала власти Чечни расследовать сообщения о похищении, пытках и убийствах геев.

17 апреля постоянный представитель США в ООН Никки Хейли выразила обеспокоенность похищениями, пытками и убийствами людей в Чечне на основании их сексуальной ориентации. Об этом сообщает пресс-служба миссии США в ООН.

"Если это правда, это нарушение прав человека не может быть проигнорировано – чеченские власти должны немедленно расследовать эти сообщения, привлечь к ответственности виновных и принять меры для предотвращения будущих преступлений", – говорится в заявлении Хейли.

Постпред США подчеркнула, что Вашингтон выступает против всех форм дискриминации, в том числе и по признаку сексуальной ориентации.

"Если их не остановить, дискриминация и нарушение прав человека могут привести к дестабилизации и конфликтам", – отметила дипломат.

Хейли рассказала, что 18 апреля США проведут совещание в Совете Безопасности ООН по вопросу защиты прав человека в международных конфликтах.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.

16 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых" правозащитных международных организаций.