$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Предполагаемого петербургского террориста в декабре 2016 года депортировали из Турции – СМИ

Предполагаемого петербургского террориста в декабре 2016 года депортировали из Турции – СМИ Джалилова депортировали после того, как он пытался покинуть страну через Анталию
Фото: Akbar Djalilov / "ВКонтакте"

Подозреваемый в теракте в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов около года находился в Турции нелегально, сообщает турецкая газета Yeni Akit.

За несколько месяцев до теракта в Санкт-Петербурге предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов был депортирован из Турции.

Об этом пишет турецкая газета Yeni Akit со ссылкой на свой источник.

Сообщается, что после внесения в черный список Джалилов нелегально оставался в Турции еще год. Его депортировали 17 декабря 2016 года.

Информацию о депортации Джалилова подтверждает источник агентства РБК, близкий к турецкому правительству. Он утверждает, что Джалилов находился в Турции 13 месяцев.

Предполагаемого террориста депортировали после того, как он пытался покинуть страну через Анталию.

Чтобы уехать в Россию, ему потребовалась помощь генконсульства РФ в Турции. Консульство пока не прокомментировало РБК эту информацию.

3 апреля около 15.00 по киевскому времени в метро Санкт-Петербурга между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. 11 человек погибли на месте, еще три скончались в больницах.

4 апреля следственный комитет РФ объявил со ссылкой на результаты экспертизы ДНК, что в совершении теракта подозревается Джалилов.

Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь Восстания". Взрывное устройство было замаскировано под огнетушитель, его обезвредили. Следствие полагает, что это устройство также заложил Джалилов.