$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Предполагаемый петербургский террорист Джалилов месяц назад рассказывал родным о планах переехать в Кыргызстан и жениться

Предполагаемый петербургский террорист Джалилов месяц назад рассказывал родным о планах переехать в Кыргызстан и жениться Родственники считают, что Джалилову обманом дали рюкзак с бомбой
Фото: Ликвидация Безграмотности | РУССКИЙ СПЕЦНАЗ 18+ / "ВКонтакте"

Родственники и знакомые Акбаржона Джалилова рассказали изданию РБК, что он никогда не проявлял склонности к экстремизму и не был религиозен.

Подозреваемый в причастности к взрыву бомбы в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов в феврале рассказывал родственникам о планах вскоре достроить дом в родном городе Ош в Кыргызстане, окончательно переехать на родину и жениться. Об этом рассказал РБК его младший брат Ахрор.

"Он был у нас 10–15 дней. Хотел отдохнуть, и дальше вернуться на работу. Пока жил у нас, никуда особо не выходил. Играл в компьютерные гонки", – вспомнил Ахрор последний приезд брата.

К своим дядям и тетям в другой район Оша Акбаржон не ездил, поэтому его поездка не выглядела как прощание с родными перед смертью, отмечают в семье Джалиловых.

"Акбар не читал намаз, не ходил на пятничную молитву. В феврале вообще ни разу не ходил в мечеть, я не заметил, что бы он как-то изменил поведение", – уверяет Ахрор.

Он не видел в доме экстремистской литературы, ничего необычного не было обнаружено и на домашнем компьютере, которым пользовался Акбарджон.

Предполагаемый террорист никогда не тяготел к религии, подтвердили изданию его тети Сурайе и Еркиной, а также  классная руководительница Фатима Кадыржанова. Она учила Акбаржона с пятого по восьмой классы и охарактеризовала как самого спокойного мальчика в классе и среднего по успеваемости ученика. Акбаржон увлекался футболом, физкультурой, информатикой и русским, по химии и физике у него были двойки, утверждает учительница. Ни она, ни родственники не верят, что он мог сам собрать бомбу.

Джалиловы думают, что Акбаржона подставили, обманом заставили взять сумку и рюкзак с бомбой, проведя затем дистанционную детонацию, пишет РБК.

Источник издания в МВД Кыргызстана подтвердил, что биография взорвавшегося в Петербурге Джалилова и всей его семьи "чистая" – никто из родственников не состоит на учете и не имеет связей с радикальными религиозными течениями. Опасные связи у Акбаржона могли возникнуть в последние годы его жизни России, когда он был оторван от семьи, делают выводы силовики.

3 апреля около 15.00 по киевскому времени в метро Санкт-Петербурга между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. 11 человек погибли на месте, еще три скончались в больницах.

4 апреля следственный комитет РФ объявил со ссылкой на результаты экспертизы ДНК, что в совершении теракта подозревается Джалилов.

Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь Восстания". Взрывное устройство было замаскировано под огнетушитель, его обезвредили. Следствие полагает, что это устройство также заложил Джалилов.