$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Проплаченная Россией реклама в Facebook была нацелена на ключевые для Трампа штаты – СNN

Проплаченная Россией реклама в Facebook была нацелена на ключевые для Трампа штаты – СNN В штатах Мичиган и Висконсин Трамп получил перевес менее чем в 1%
Фото: EPA

По данным источников CNN, Россия в Facebook сосредоточилась на влиянии на штаты, ключевые для победы на выборах в 2016 году президента США Дональда Трампа, что является доказательством российского вмешательства в американский избирательный процесс.

Ряд связанных с Россией рекламных объявлений в Facebook были ориентированы на Мичиган и Висконсин – штаты, имевшие решающее значение для победы Дональда Трампа на выборах президента США в 2016 году, сообщает CNN со ссылкой на источники.

По словам собеседников телеканала, ориентация российских объявлений на ключевые демографические группы в этих штатах была хорошо продуманной.

В объявлениях использовались сообщения, нацеленные на раскол общества, включая пропаганду антимусульманских настроений.

По словам одного из источников, российские объявления были явно направлены на раскачивание общественного мнения в самых спорных темах.

В штате Мичиган в ноябре 2016 года Трамп обошел кандидата от Демократической партии США Хиллари Клинтон примерно на 10 тыс. 700 голосов из почти 4,8 миллиона бюллетеней. В Висконсине Трамп получил всего на 22 тыс. 700 голосов больше своей соперницы. В обоих штатах президент США получил перевес менее чем в 1%.

Источники CNN не указали, когда именно в 2016 году объявления распространялись в Мичигане и Висконсине.

При этом собеседники телеканала утверждают, что акцент России в Facebook на ключевых для Трампа штатах является доказательством вмешательства РФ в американские выборы.

6 сентября директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что почти два года Facebook-аккаунты из России покупали и распространяли в соцсети политическую рекламу. Впоследствии Facebook заблокировал все эти страницы, так как в соцсети запрещены фейковые учетные записи.

Стамос отметил, что подавляющее большинство этих объявлений не касалось темы президентских выборов в США либо конкретных кандидатов. Однако через эти аккаунты распространялись провокационные сообщения, затрагивающие темы ЛГБТ, иммиграции, права на оружие.

22 сентября основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что команда Facebook передаст Конгрессу США данные о покупке рекламы аккаунтами, связанными с Россией. Речь идет о 3 тыс. рекламных объявлений.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.