$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российская академия наук опубликовала спутниковый снимок места крушения Ту-154

Российская академия наук опубликовала спутниковый снимок места крушения Ту-154 На месте крушения ТУ-154 в Черном море продолжается поисковая операция
Фото: ЕРА

Фото было сделано в 6.31 25 декабря, сразу после крушения лайнера, европейским космическим аппаратом Sentinel-1B.

В Институте космических исследований Российской академии наук опубликовали спутниковый снимок района, где потерпел крушение самолет Ту-154. 

Изображение получено с помощью космического аппарата Sentinel-1B Европейского космического агентства. Фото было сделано в 6.31 25 декабря, сразу после крушения лайнера.

Фото: ESA / press.cosmos.ru Фото: ESA / press.cosmos.ru

Сотрудница института Ольга Лаврова сообщила ТАСС, что снимок имеет разрешение 10 метров на пиксель. Она указала, что на фотографии видно, как на месте крушения разлилось топливо.

Самолет Ту-154, на борту которого находились российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море. Всего на борту находились 92 человека. Найдены 11 тел.

Комиссия по расследованию причин катастрофы склоняется к версии технической неисправности в качестве основной причины крушения. Некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту, однако министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что теракт не является основной версией катастрофы.

Следком РФ открыл дело по статье "Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия".