$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские частные военные компании принимают участие в гражданском конфликте в Судане – ВВС

Российские частные военные компании принимают участие в гражданском конфликте в Судане – ВВС Обвиняемый в геноциде христиан Башир посетил Москву в ноябре
Фото: EPA

Информация о прибытии в Судан российских наемников появилась вскоре после визита президента этого африканского государства Омара Башира в Москву, сообщает "Русская служба ВВС".

Бойцы российских частных военных компаний, ранее воевавшие на востоке Украины и в Сирии, теперь принимают участие в вооруженном конфликте в Судане на стороне правительства Омара Башира. Об этом на условиях анонимности рассказал "Русской службе ВВС" один из ветеранов ЧВК.

Он утверждает, что на африканский континент прибыло подразделение ЧВК "Вагнер".

По данным главы частной военной компании "РСБ-Групп" Олега Криницына, некоторые наемники были вынуждены сразу вернуться, поскольку заболели тяжелой формой малярии. Криницын сказал, что его компания не принимает участие в боях на территории Судана.

Как отмечает ВВС, ранее Россия никак не обозначала свой интерес к конфликту в Судане, длящемуся с 2013 года. Однако в ноябре Москву посетил президент Башир, который попросил у президента РФ Владимира Путина защиты от агрессивной политики США.

Башир занимает пост главы государства с 1989 года. В 2015 году он был переизбран на новый пятилетний срок. Международный уголовный суд в 2009 году выдал ордер на арест Башира по обвинению в спланированном уничтожении христианских этнических групп в провинции Дарфур.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным СМИ, компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. СБУ сообщала, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала нескольких известных главарей сепаратистов.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года. В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.