$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шендерович: Ни о каком 2036 годе для Путина речь не идет, все навернется гораздо раньше G

Шендерович: Ни о каком 2036 годе для Путина речь не идет, все навернется гораздо раньше Шендерович считает, что в России "все механизмы поломаны"
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

В авторской программе основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона российский писатель, публицист и телеведущий Виктор Шендерович выразил опасение, что ситуация, которая не позволит Владимиру Путину оставаться президентом РФ до 2036 года, "навернется драматично".

Владимир Путин не останется президентом России до 2036 года, как это ему позволяет новая конституция страны.

Такое мнение в эфире авторской программы основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона выразил российский писатель-сатирик, публицист и телеведущий Виктор Шендерович.

"Я думаю, что ни о каком 2036 годе речь не идет. Я думаю, что это все навернется раньше. Другое дело – что навернется вполне драматично. Потому что все механизмы поломаны", – сказал он.

Шендерович выразил надежду, что "у России все-таки будет какое-то постимперское будущее".

"При нашей [жизни], конечно. Я думаю, что при нашей. Я надеюсь, что при нашей", – отметил писатель.

Шендерович: Путин назначал губернаторами своих охранников. Там проходил кастинг на самый бестрепетный поцелуй высочайшей задницы. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube


Путин занимает должность президента с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда он был главой правительства.

20 января 2020 года Путин внес проект закона о поправках к конституции РФ на рассмотрение Госдумы. Он был единогласно принят в первом чтении 23 января и окончательно утвержден 14 марта.

Принятые поправки запрещают занимать пост главы государства больше двух сроков, закрепляют приоритет конституции РФ над международным правом, а также расширяют полномочия Конституционного суда. Госдума РФ также поддержала поправку об обнулении президентских сроков Путина, что позволит ему остаться у власти после 2024 года, когда заканчивается его четвертый президентский срок. Таким образом, он сможет занимать должность президента до 2036 года.

С 25 июня по 1 июля в России проходил референдум, 77,92% участников которого поддержали принятые поправки, против них высказались 21,27%. После этого Путин ввел поправки в действие.