$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет итальянской области Ломбардия принял резолюцию о признании крымского референдума

Совет итальянской области Ломбардия принял резолюцию о признании крымского референдума За принятие резолюции проголосовали пять фракций из восьми, представленных в совете Ломбардии
Фото: CR Lombardia / Twitter

Следом за областями Венето и Лигурия большинство депутатов совета Ломбардии обратились к правительству с требованием снять санкции с РФ.

Совет итальянского региона Ломбардия принял резолюцию с призывом к правительству Италии признать право Крыма на самоопределение и отменить санкции в отношении России. Об этом сообщила итальянская газета Il Giorno.

За принятие резолюции проголосовали депутаты пяти фракций из восьми, представленных в совете. Инициировала резолюция правая "Лига Севера".

Документ обязал совет региона принять меры на национальном уровне для возобновления диалога с Российской Федерацией "в интересах укрепления международной безопасности и эффективной борьбы с терроризмом".

Также правительство должно принять к сведению "волю народа Крыма", выраженную на "референдуме" 16 марта 2014 года, содействовать отмене санкций против России и позволить Ломбардии самостоятельно вести торговые отношения с Крымом.

Ломбардия стала третьим итальянским регионом, принявшим резолюцию с аналогичным призывом. В середине мая подобный документ принял совет региона Венето, в конце июня – совет итальянского региона Лигурия.

МИД Италии резолюцию Венето не поддержал. 27 июня Сенат Италии отклонил проекты резолюций партий "Движение пяти звезд" и "Лига Севера" с призывом отменить санкции против России.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 годаПрисоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.