$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The Washington Post назвала поверхностным заявление Трампа о вмешательстве Украины в выборы в США

The Washington Post назвала поверхностным заявление Трампа о вмешательстве Украины в выборы в США 25 июля в своем Twitter Трамп заявил о "саботаже" Украиной его предвыборной кампании в 2016 году
Фото: ЕРА

Доказательств того, что представители предвыборного штаба кандидата от демократов на пост американского президента в 2016 году Хиллари Клинтон контактировали с украинским правительством, нет, однако есть подтверждения, что сын лидера США Дональда Трампа встречался с российским адвокатом в попытке получить от РФ компромат на Клинтон, пишет The Washington Post.

Утверждение президента США Дональда Трампа о якобы вмешательстве Украины в выборы американского президента в 2016 году с целью помочь победить кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон является поверхностным, пишет The Washington Post в рубрике "Fact Checker".

Издание отмечает, что истории о вмешательстве России и Украины в выборы в США в 2016 году кажутся похожими, но только на первый взгляд.

Американские спецслужбы обнаружили, что президент РФ Владимир Путин инициировал хакерские атаки и похищение информации с целью вмешаться в выборы в США и подорвать демократическую систему. Свидетельств о санкционированных руководством Украины попытках повлиять на выборы нет, пишет The Washington Post.

Нет доказательств того, что участники предвыборной кампании Клинтон контактировали с украинским правительством. При этом есть подтверждения того, что сын Трампа Дональд, а также зять и советник американского лидера Джаред Кушнер встречались с российским адвокатом в попытке получить компромат на Клинтон от российского правительства.

Издание также обращает внимание на то, что Украина считается союзником США, а Россия – противником.

Власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах в октябре 2016 года.

11 января 2017 года издание Politico написало, что правительство Украины пыталось помочь Клинтон победить на президентских выборах в США. Издание отметило, что Украина опубликовала документы о коррупционных связях бывшего главы штаба Трампа Пола Манафорта, который в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, под предлогом проведения расследования в стране.

Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016 году.

25 июля в своем Twitter Трамп заявил о "саботаже" Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. "Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США.

В тот же день посольство Украины в США заявило, что украинское правительство не помогало ни одному из кандидатов на выборах президента США.