$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп допустил, что признание Крыма частью РФ поможет США заручиться поддержкой России в борьбе с ИГИЛ

Трамп допустил, что признание Крыма частью РФ поможет США заручиться поддержкой России в борьбе с ИГИЛ Дональд Трамп: Если бы Соединенные Штаты могли уживаться с Россией, это было бы великолепно
Фото: EPA

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп отметил, что будет строить отношения с Россией иначе, чем действующий глава США Барак Обама, заверив, что "справится лучше". 

Хорошие отношения с Россией помогут Соединенным Штатам избавиться от террористической группировки "Исламское государство", заявил кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в интервью телеканалу ABCNews .

Отвечая на вопрос ведущего, готов ли Трамп смириться с аннексией Крыма Россией, политик ответил: "Вы знаете меня довольно хорошо, я ни перед чем не прогибаюсь. Однако если у нас будут хорошие отношения с Россией и она поможет нам избавиться от ИГИЛ, откровенно говоря, тут идет речь об огромных деньгах и множестве жизней. Это будет позитивная вещь, а не негативная".

Также Трамп отметил, что будет строить отношения с Россией иначе, чем действующий глава США Барак Обама, заверив, что "справится лучше". По его словам, если бы Соединенные Штаты "могли уживаться с Россией, это было бы великолепно".

Ранее кандидат в президенты США заявил, что рассмотрит вопрос снятия санкций с России в случае избрания главой государства, а на вопрос о признании Крыма российской территорией ответил: "Посмотрим".

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, в том числе и США. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В связи с аннексией, а также поддержкой РФ боевиков во время конфликта на Донбассе и участием в нем российских военных США, Евросоюз и некоторые другие страны ввели экономические санкции против России. Они несколько раз расширялись и ужесточались.

Выборы президента США  состоятся 8 ноября . Соперниками Трампа на них  будут представитель Демократической партии Хиллари Клинтон  и  либертарианец Гэри Джонсон .

Материалы по теме