$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Клинтон официально стала кандидатом в президенты США

Клинтон официально стала кандидатом в президенты США Клинтон поборется за президентский пост
Фото: ЕРА

Впервые кандидатом в президенты от одной из двух основных партий США, демократов и республиканцев, выдвигается женщина – экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон официально утверждена кандидатом на пост президента США от Демократической партии. Об этом сообщает CNN.

Решение о выдвижении Клинтон было принято на съезде демократов, который в эти дни проходит в Филадельфии. Клинтон набрала 2842 голоса делегатов при достаточных 2383, пишет Reuters.

Впервые кандидатом в президенты от одной из двух основных партий США, демократов и республиканцев, выдвигается женщина.

Выдвижение состоялось на фоне громкого скандала с утечкой переписки руководства Демократической партии. 

Из опубликованной WikiLeaks переписки американские СМИ сделали вывод о необъективности ряда членов Национального комитета Демократической партии (НКПД) по отношению к претендентам на выдвижение кандидатами в президенты США от демократов экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон и сенатора Берни Сандерса. 

Руководитель предвыборной кампании Сандерса Джефф Уивер отметил, что утечка лишь засвидетельствовала известное "многим из нас" – активную помощь членов НКДП Клинтон, а также попытки нанести ущерб кампании Сандерса. 

Расследуется вероятность причастности к взлому почты демократов России.

Выборы президента США  состоятся 8 ноябряСоперниками Клинтон станут республиканец Дональд Трамп и либертарианец Гэри Джонсон.