$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп может 17 сентября объявить о введении новых пошлин на импорт из Китая

Трамп может 17 сентября объявить о введении новых пошлин на импорт из Китая По информации WSJ, речь идет о 10-процентных пошлинах
Фото: EPA

По информации Reuters и The Wall Street Journal, президент США Дональд Трамп планирует объявить о введении пошлин на импортируемые в США китайские товары еще на $200 млрд.

В понедельник, 17 сентября, президент США Дональд Трамп может объявить о введении новых пошлин на импортируемые из Китая товары, сообщило 15 сентября агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По информации агентства, речь идет о товарах стоимостью $200 млрд.

Эту информацию подтверждает The Wall Street Journal. Газета написала 15 сентября, что о пошлинах объявят в ближайшие дни. Планируется, что они вступят в силу через несколько недель.

По информации издания, речь идет о 10-процентных пошлинах.

В проекте решения о введении пошлин на продукцию из Китая на сумму $200 млрд, которое было опубликовано 10 июля, отмечалось, что они затронут около 6 тыс. наименований товаров. Среди них: морепродукты, фрукты, овощи, зерно, табак, охранные сигнализации и автомобильные запчасти.

15 июня Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. 6 июля новые пошлины вступили в силу. Китай установил ответные тарифы на ввоз американских товаров объемом $50 млрд.

23 августа вступили в действие новые 25-процентные тарифы на импорт американских товаров в Китай и китайских – в США. Они затронули продукцию на $16 млрд.