$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп о КНДР: Я верю в переговоры

Трамп о КНДР: Я верю в переговоры Трамп надеется на успех переговоров между КНДР и Южной Кореей
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп отметил, что не исключает диалога с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в будущем, хотя позиция США по вопросу КНДР остается, по его словам, "твердой".

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам 6 января, что надеется на успех переговоров между КНДР и Южной Кореей. Об этом сообщил канал CBS News.

Трамп также отметил, что не исключает диалога с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в будущем, сказав, что "верит в переговоры".

По словам президента США, позиция США по северокорейскому вопросу "твердая", но если была бы необходимость, он поговорил бы с Ким Чен Ыном.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Из-за этого в отношении Пхеньяна введен ряд международных санкций.

2 января постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что США не признают переговоров Пхеньяна и Сеула, пока Северная Корея не откажется от ядерного оружия.

Ким Чен Ын 3 января приказал начать переговоры с Южной Кореей. Горячая линия была открыта в демилитаризованной деревне Пханмунджом. В этот же день прошли переговоры, содержание которых не раскрывалось.

По его словам, Северная Корея готова отправить делегацию для участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Он также добавил, что Пхеньян готов вести переговоры по этому поводу с Сеулом.

В Олимпийском оргкомитете заявили, что участие КНДР в Играх станет проявлением истинного олимпийского духа.

Южная Корея предлагает провести переговоры об участии КНДР в зимней Олимпиаде 9 января. Также Сеул намерен обсудить восстановление связей с Пхеньяном.

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что готовность Ким Чен Ына к переговорам с Южной Кореей свидетельствует о пользе санкций, введенных в отношении Северной Кореи.