$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трампа рассердило напоминание премьера Австралии об обязательстве США принять беженцев – The Washington Post

Трампа рассердило напоминание премьера Австралии об обязательстве США принять беженцев – The Washington Post Трампа рассердил разговор с Тернбуллом, сообщили источники
Фото: ЕРА

Несмотря на то, что разговор между американским президентом Дональдом Трампом и австралийским премьером Малкольмом Тернбуллом должен был продлиться около часа, глава Белого дома бросил трубку на 25-й минуте, назвав беседу "худшей из всех", пишет The Washington Post.

Президент США Дональд Трамп назвал "худшей из всех бесед" с иностранными лидерами разговор с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом. Об этом пишет американская газета The Washington Post.

Разговор состоялся 28 января. Несмотря на то, что он должен был продлиться около часа, Трамп бросил трубку на 25-й минуте, рассказали источники. О том, что это худшая беседа, президент США успел уведомить собеседника.

Газета отмечает, что Трампа вывело из себя напоминание Тернбулла об обязательствах США по приему беженцев, которые в настоящий момент содержатся в Австралии. Соглашение было подписано предшественником Трампа – Бараком Обамой.

"Вы можете в это поверить? Администрация Обамы согласилась принять тысячи нелегальных мигрантов из Австралии. Зачем? Я изучу эту глупую сделку!" – написал глава Белого дома в Twitter.

Издание приводит также официальную версию Белого дома о беседе лидеров государств, в которой говорится, что оба они "подчеркнули силу и близость отношений между США и Австралией, что имеет решающее значение для мира, стабильности и процветания" в регионе и мире.

27 января Трамп во время визита в Пентагон подписал указ, который вводит "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. Так, был введен временный запрет на въезд в США для беженцев и приостановлена выдача виз для граждан Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.