$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Туск о сотрудничестве Евросоюза и США: Благодаря Трампу мы избавились от иллюзий

Туск о сотрудничестве Евросоюза и США: Благодаря Трампу мы избавились от иллюзий Туск: Благодаря ему мы избавились от всех иллюзий
Фото: ЕРА

Несмотря на критическое отношение Евросоюза к последним решениям президента США Дональда Трампа, Европе следует защищать евроатлантические связи, отметил президент Европейского совета Дональд Туск.

Последние решения президента США Дональда Трампа могут вызвать вопросы о его отношении к Европе. Такое мнение 16 мая в Twitter выразил президент Европейского совета Дональд Туск.

"Глядя на последние решения Дональда Трампа, кто-то мог даже подумать: с такими друзьями и враги не нужны. Но, честно говоря, ЕС должен быть благодарен. Благодаря ему мы избавились от всех иллюзий. Мы понимаем, что если вам нужна помощь, вы найдете ее у самого себя", – написал он.

"Голос Америки" информирует, что критика Туска вызвана, в частности, решением Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном и намерениями Белого дома ввести тарифы на трансатлантическую торговлю.

Президент Евросовета сказал перед саммитом ЕС в Софии (Болгария), что, несмотря на критику европейцами действий Вашингтона, Европа "должна сделать все возможное для защиты трансатлантических связей".

"Но в то же время мы должны быть готовыми к случаям, когда нам придется действовать самостоятельно... Чтобы быть действующей стороной, а не объектом глобальной политики, Европа должна быть объединенной экономически, политически и военно, как никогда раньше. Можно сказать просто: или мы будем вместе, или нас не будет", – заявил Туск.

8 мая Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.