$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ученые предложили лечить рак мозга вирусом Зика

Ученые предложили лечить рак мозга вирусом Зика Вирус Зика может замедлить рост глиобластомы
Фото: pixabay.com

Ученые заявили об открытии ключа в борьбе с онкологическими заболеваниями в будущем.

Ученые тестируют в лабораторных условиях метод лечения опухолей головного мозга при помощи вируса Зика, первые испытания пройдут на мышах, сообщает Science Daily.

Исследователи из организации Cancer Research UK, финансируемой Великобританией, намерены проверить, можно ли использовать вирус Зика для выявления и уничтожения клеток глиобластомы – наиболее распространенной и агрессивной формы опухоли головного мозга. 

"Мы хотим показать, что вирус Зика может замедлить рост опухоли головного мозга в испытаниях в лаборатории. Если мы cможем извлечь уроки из способности вируса Зика преодолевать гематоэнцефалический барьер, мы получим ключ к будущему лечению рака", – заявил один из авторов исследования, доктор Гарри Булстроуд из Кембриджского университета.

В ходе исследования научная группа планирует выяснить, как именно вирус Зика находит стволовые клетки человека и поражает их.

При этом первые лабораторные исследования нового типа лечения глиобластомы проведут на мышах.

В Великобритании ежегодно у более двух тысяч человек диагностируют глиобластому, при этом в течение пяти и более лет выживают менее 5% пациентов.

1 февраля 2016 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштабаВозникли опасения эпидемического распространения заболеваний, которые вызывает вирус.

Вирус переносится комарами и особенно опасен для беременных женщин, так как часто приводит к патологиям плода.

Болезнь была впервые зарегистрирована в Уганде в 1947 году. Массовое распространение комаров-переносчиков зафиксировано на Американском континенте с конца 2015 года.

Случаи заболевания лихорадкой Зика зарегистрированы более чем в 20 странах Южной Америки и Карибского бассейна, в США, в нескольких государствах Европы, включая Россию.

В ноябре 2016 года ВОЗ объявила, что распространение вируса Зика более не считается чрезвычайной ситуацией международного масштаба.