$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Италии задержали российского экс-сенатора, который, по словам адвоката, голосовал против агрессии РФ в Украине

В Италии задержали российского экс-сенатора, который, по словам адвоката, голосовал против агрессии РФ в Украине Кривицкий с 2011 по 2016 годы представлял в Совете Федерации Новгородскую область
Фото: ru-novgorod.livejournal.com

Адвокат бывшего члена Совета Федерации Дмитрия Кривицкого Мауро Анетрини заявил, что его подзащитного преследуют в России из-за голосования против военных операций в Украине.

Бывшего члена Совета Федерации РФ Дмитрия Кривицкого задержали в Италии по запросу России. Об этом сообщает агентство ANSA со ссылкой на его адвоката Мауро Анетрини. 

Кривицкий задержан в городе Кортине Д'Ампеццо на севере Италии.

По словам адвоката, экс-сенатор регулярно ездил в Италию, где считал себя "в безопасности от политического преследования, с которым он сталкивался, так как в качестве члена парламента голосовал против военных операций в Украине, считая их незаконными и абсолютно необоснованными".

Адвокаты бывшего сенатора заявили, что в России Кривицкого преследуют за политические убеждения.

Кривицкий с 2011 по 2016 годы представлял в Совете Федерации Новгородскую область. Весной 2017 года его заочно арестовали в России. По версии следствия, Кривицкий получил взятку в 15 млн руб. Его объявили в международный розыск.

1 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин направил в верхнюю палату российского парламента прошение о разрешении ввести вооруженные силы на территорию Украины. Верхняя палата парламента РФ поддержала прошение Путина. За это решение голосовали все присутствовавшие на заседании сенаторы.