$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В МИД КНДР заявили о праве сбивать бомбардировщики США даже за пределами воздушного пространства Северной Кореи

В МИД КНДР заявили о праве сбивать бомбардировщики США даже за пределами воздушного пространства Северной Кореи Глава МИД КНДР подчеркнул, что "США первыми объявили войну КНДР"
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел КНДР заявили, что США объявили Северной Корее войну.

Министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо заявил в понедельник журналистам в Нью-Йорке, что президент США Дональд Трамп объявил войну КНДР. Об этом сообщает Reuters.

По его словам, КНДР оставляет за собой право на контрмеры, в том числе – право сбивать стратегические бомбардировщики США, даже если они не находятся в воздушном пространстве Северной Кореи.

Министр подчеркнул, что "США первыми объявили войну КНДР".

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года. За последние два месяца она провела несколько пусков баллистических ракет.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

19 сентября на Генассамблее ООН Трамп заявил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

21 сентября он анонсировал новые санкции против КНДР.

Ким Чен Ын назвал речь Трампа на сессии Генассамблеи "шизофреническим припадком" и заявил, что "сумасшедшего американского старичка непременно будет укрощать огнем". В ответ Трамп назвал Ким Чен Ына "сумасшедшим".

24 сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо в ходе своего выступления в Генеральной Ассамблее ООН заявил, что после того, как Трамп назвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына "человеком-ракетой", ракетный удар КНДР по США стал неизбежен.