$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Молдове Партия социалистов инициирует референдум за усиление власти Додона

В Молдове Партия социалистов инициирует референдум за усиление власти Додона Молдавские социалисты хотят усилить полномочия Додона
Фото: EPA

Партия социалистов Молдовы начала собирать подписи за переход к президентской форме правления и наделение президента Игоря Додона функцией "главы исполнительной власти".

Партия социалистов Молдовы начала собирать подписи под петицией о национальном референдуме по переходу страны от парламентской к президентской форме правления. Об этом сообщает "Укринформ".

"Народный референдум, с инициативой которого выступил президент Игорь Додон, будет проведен в любом случае. С 24 сентября 2017 года Партия социалистов объявляет о старте национальной кампании по сбору подписей за переход к президентской форме правления и наделение президента страны функцией главы исполнительной власти в Республике Молдова", – говорится в декларации, принятой участниками акций протеста, которые прошли 24 сентября во многих городах Молдовы.

По словам стороников Додона, их задача – собрать как минимум 70% подписей граждан страны, имеющих избирательное право.

Социалист Додон победил на президентских выборах в Молдове 13 ноября 2016 года. Его инаугурация прошла 24 декабря. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Европейским союзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России

В августе 2017 года молдавская оппозиционная партия "Действие и солидарность" обратилась в Генпрокуратуру страны, требуя привлечь Додона к уголовной ответственности за государственную измену. В иске говорится, что в нарушение положений конституции и клятвы президента Додон "открыто продвигает интересы" РФ.

21 сентября в парламенте Молдовы начали сбор подписей под законопроектом о начале процедуры отстранения от должности президента Игоря Додона.