$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ООН заявили, что Израиль не выполняет требования резолюции, запрещающей строительство поселений на оккупированной палестинской территории

В ООН заявили, что Израиль не выполняет требования резолюции, запрещающей строительство поселений на оккупированной палестинской территории Младенов подчеркнул важность того, чтобы международные усилия сопровождались шагами, предпринимаемыми сторонами на местах
Фото: un.org

Хотя Совет Безопасности ООН призвал Израиль и Палестину воздержаться от провокаций и подстрекательств, такие действия продолжались, сказал специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов.

Израиль не выполняет требования резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающей строительство поселений на оккупированной палестинской территории.

В частности, руководство страны анонсировало создание около 5500 единиц жилья в поселениях на Западном берегу Иордана, сказал специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов 24 марта во время заседания Совбеза, сообщает Центр новостей ООН.

Он отметил, что за три недели около 3000 единиц прошли процесс планирования, более 240 находятся на окончательном этапе утверждения.

"Хотя (Совет Безопасности ООН. – "ГОРДОН") призвал обе стороны воздерживаться от провокаций, подстрекательств и подстрекательской риторики, такие действия продолжались в течение отчетного периода", – сказал Младенов.

Он подчеркнул важность того, чтобы международные усилия сопровождались шагами, предпринимаемыми сторонами на местах.

23 декабря 2016 года Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

Украина, Россия, Венесуэла, Сенегал, Малайзия и ряд других стран проголосовали за резолюцию против Израиля.

22 января израильские власти одобрили разрешение на строительство 566 единиц жилья в Восточном Иерусалиме. Заместитель мэра города Мейр Тургеман заявил, что в планах Израиля – строительство еще 11 тыс. единиц жилья на этих территориях.

6 февраля парламент Израиля принял законопроект, который позволит легализовать строительство еврейских поселений на палестинских территориях. Европейский союз осудил принятый парламентом Израиля закон.