$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Польше открыли уголовное дело в связи с ложными показаниями Валенсы

В Польше открыли уголовное дело в связи с ложными показаниями Валенсы Против Валенсы открыли дело
Фото: EPA

Экс-президента Польши Леха Валенсу подозревают в сотрудничестве с органами госбезопасности коммунистической Польской народной республики.

Следственный отдел польского Института национальной памяти открыл уголовное дело против бывшего президента Польши Леха Валенсы из-за предоставления им заведомо ложных показаний. Об этом сообщает Polskie Radio.

Дело связано с "делом агента Болека". Валенсу подозревают в сотрудничестве с органами госбезопасности коммунистической Польской народной республики.

В 2016 году в доме бывшего главы МВД Польши и экс-премьера Чеслава Кищака нашли документы, в том числе квитанции о получении оплаты, агента с позывным Болек, который сотрудничал с органами госбезопасности Польской народной республики в 1970-х годах. Графологическая экспертиза, как заявили в Институте национальной памяти, подтверждает, что агентом Болеком был Валенса – будущий лидер движения "Солидарность" и президент Польши (в 1990–1995 годах).

При этом глава следственного отдела института Анджей Позорский подчеркнул, что в расследовании института Валенса рассматривается в качестве потерпевшего.

Сам экс-президент говорил, что с органами госбезопасности не сотрудничал, а лишь подписывал документычтобы помочь сотруднику спецслужб, который "брал деньги для себя".