$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России сносят корпуса института, который связывают с появлением яда "Новичок"

В России сносят корпуса института, который связывают с появлением яда "Новичок" Шиханы являются закрытым городом
Фото: zatoshihany.ru

На месте корпусов связанного с отравляющими веществами Государственного НИИ органической химии и технологии в Саратовской области РФ планируют открыть какое-либо производство. Для этого уничтожают готовые корпуса института.

В закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Шиханы Саратовской области РФ будут снесены корпуса Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), где якобы создавали отравляющее вещество "Новичок". Об этом "РИА Новости" сообщил глава ЗАТО Андрей Татаринов.

По версии Великобритании, "Новичок" использовался Россией для отравления в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля.

Татаринов рассказал, что снесение помещений ГосНИИОХТ, где продолжают работать около 200 человек, связано с завершением программы уничтожения химического оружия.

Глава ЗАТО Шиханы отметил, что работа института с ядовитыми веществами не позволяет теперь использовать освобождающиеся помещения для другого рода деятельности. Открыть на этой территории новое производство появится возможность только после утилизации строения при высокой температуре.

Обожженный строительный мусор намерены складывать на специальном полигоне.

66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Спикер российского МИД Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

Советник британского премьер-министра по вопросам безопасности Марк Седвилл в письме генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу разъяснил, что ключевым институтом, ответственным в России за работу с "Новичком", был филиал ГосНИИОХТ в Шиханах.

Материалы по теме