$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России собирают подписи за выход РФ из долларовой зоны

В России собирают подписи за выход РФ из долларовой зоны В России Путина призывают выйти из долларовой зоны
Фото: ЕРА

На платформе гражданских инициатив change.org зарегистрирована петиция, адресованная президенту РФ Владимиру Путину, в которой активисты призывают ответить на отстранение паралимпийской сборной выходом страны из долларовой зоны.

На популярной платформе гражданских инициатив change.org появилась петиция, автор которой призывает президента России Владимира Путина вывести Россию из долларовой зоны в ответ на отстранение паралимпийской сборной РФ от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

Автор созданной 23 августа петиции Андрей Колыбанов заявляет, что даже если все "российские каналы будут показывать слезы" инвалидов, это не решит проблему.

"Ответ должен быть быстрый и эффективный. Так как обращение в другие судебные инстанции уже заведомо не решит вопрос участия нашей сборной в Играх, то требуем немедленно заявить о выходе РФ из долларовой зоны и полном запрете на ввоз в РФ алкоголя и автомашин из стран, которые ввели против РФ какие-либо экономические санкции", – заявил он.

По мнению Колыбанова, решение об отстранении паралимпийской сборной РФ было политически мотивировано "странами долларовой зоны", а санкции ударят по ним очень сильно, поэтому вопрос участия российских спортсменов в Паралимпийских играх "будет решен моментально".

"Так как задета честь страны и унижены самые беззащитные, нельзя оглядываться на вероятные материальные потери (так как в противном случае РФ потеряет значительно больше, все поймут, что РФ можно унижать как угодно). И уж тем более нельзя оглядываться на материальные потери отдельных не самых бедных граждан РФ", – считает он. 

По состоянию на конец 27 августа петицию поддержало 1418 человек.

Международный паралимпийский комитет 7 августа отстранил российскую сборную от участия в Паралимпиаде 2016, которая состоится в Рио-де-Жанейро в сентябре, из-за допингового скандала. Россия подала апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но 23 августа арбитраж отклонил эту жалобу.