$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сирии, предположительно, от российского авиаудара по рынку Идлиба погибло минимум 25 человек

В Сирии, предположительно, от российского авиаудара по рынку Идлиба погибло минимум 25 человек В Сирии совершен авиаудар по рынку города Идлиб, подконтрольного повстанцам
Фото: ЕРА (архив)

Среди погибших в подконтрольном повстанцам городе есть женщины и дети, десятки людей получили ранения. Спасатели предположили, что удар нанесли российские бомбардировщики, поскольку те действовали с большой высоты.

Сегодня, 10 сентября, предположительно, российская авиация нанесла удар по оживленному рынку в сирийском городе Идлиб, который контролируется повстанцами, сообщает Reuters со ссылкой на спасателей и местных жителей.

Отмечается, что в результате авиаудара погибло не менее 25 человек, в том числе женщины и дети. Десятки людей получили ранения.

Двое рабочих гражданской обороны сообщили, что тела погибших продолжают извлекать из-под обломков.

Несколько рабочих и спасателей предположили, что удар нанесли бомбардировщики российских военно-космических сил, поскольку те сбросили бомбы с очень большой высоты, а сирийские вертолеты летают намного ниже.

Сегодня после переговоров в Женеве глава Государственного департамента США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров объявили журналистам о достижении соглашения по перемирию в Сирии.

По мнению Лаврова, итог переговоров в Женеве позволит вернуться к февральскому плану урегулирования сирийского конфликта. Он предполагал полную остановку боевых действий с 27 февраля, но не был реализован.

Правозащитники обвиняли Дамаск в массированных неприцельных авиаударах, жертвами которых становились мирные жители.

Война в Сирии между правительственными войсками и повстанцами продолжается с 2011 года. Сейчас часть территории страны также контролируют боевики "Исламского государства".