$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Уфе эвакуировали несколько торговых центров и отель из-за сообщения о бомбе

В Уфе эвакуировали несколько торговых центров и отель из-за сообщения о бомбе Из-за ложных звонков о минировании по всей России эвакуировали десятки тысяч человек 
Фото: МЧС Омск / "ВКонтакте"

Взрывоопасных предметов в торговых центрах и гостинице в российской Уфе не нашли, сообщили в министерстве внутренних дел страны.

В Уфе эвакуировали несколько торговых центров из-за сообщения о взрывчатке. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-службе управления министерства внутренних дел РФ по Башкирии.

После проверки на объектах взрывоопасных предметов правоохранители не нашли, личность звонившего устанавливают.

Агентство со ссылкой на пользователей соцсети "ВКонтакте" сообщило, что эвакуацию проводили в ТЦ "Мега", "Радуга-Экспо", "Центральный рынок" и отеле "Хилтон" в Уфе.

Ранее пресс-служба футбольного клуба "Уфа" в Twitter сообщала, что игроков перед матчем с тульским "Арсеналом" эвакуировали из отеля из-за сообщения о бомбе.

"Команду вывели из отеля из-за телефонного звонка о бомбе. Установка тренера на матч с "Арсеналом" не состоялась. Все в легком шоке", – говорится в сообщении.

Информация о заложенной взрывчатке в крупных городах РФ поступала на протяжении нескольких дней. 11-го и 12 сентября из-за анонимных звонков эвакуацию проводили в Перми, Екатеринбурге, Уфе, Ставрополе, Красноярске, Владивостоке, Магадане, Брянске, Калининграде и Южно-Сахалинске. Во всех случаях минирования были ложными.

13 сентября в Москве проверяли сообщения о минировании трех вокзалов, трех торговых центров, одного из госуниверситетов и Красной площади. В общей сложности из всех учреждений эвакуировали 45 тыс. человек.

17 сентября из-за анонимных сообщений об угрозах взрыва из московских торговых центров были эвакуированы более 5 тыс. человек.

По факту анонимных звонков о минировании ряда учреждений в Москве и других городах России ФСБ РФ открыла уголовное дело.

МВД РФ оценило ущерб от сообщений о минировании по всей стране в 300 млн руб.