$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Великобритании пока не установили личности подозреваемых в отравлении Скрипалей

В Великобритании пока не установили личности подозреваемых в отравлении Скрипалей Сергея и Юлию Скрипалей госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта
Фото: ЕРА

Разведывательные службы России по меньшей мере пять лет наблюдали за бывшим российским разведчиком Сергеем Скрипалем и его дочерью и считали некоторых перебежчиков "законными целями для убийства", заявил советник премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Марк Седвилл.

Великобритания еще не установила личности подозреваемых, отравивших бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом заявил советник премьер-министра по вопросам национальной безопасности Марк Седвилл, сообщает Reuters.

Отвечая на вопрос депутатов в комитете британского парламента по вопросам обороны, были ли установлены подозреваемые, Седвилл сказал, что пока нет.

Агентство сообщает, что в письме генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу в прошлом месяце Седвилл написал, что разведывательные службы России по меньшей мере пять лет наблюдали за Скрипалем и его дочерью и считали некоторых перебежчиков "законными целями для убийства".

Сергея и Юлию Скрипалей госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияСледствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

14 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проведенное швейцарским центром радиологического и химико-радиологического анализа исследование проб с места отравления экс-офицера российской разведки и его дочери показало присутствие вещества BZ, которое стояло на вооружении США и Британии. В Организации по запрещению химического оружия опровергли информацию, что Скрипали были отравлены веществом BZ.

22 апреля стало известно, что полиция Великобритании подозревает в покушении на Скрипалей 54-летнего агента ФСБ с позывным Гордон.