$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Волгограде на месте парка памяти погибших в войне сооружают парковку к чемпионату мира по футболу

В Волгограде на месте парка памяти погибших в войне сооружают парковку к чемпионату мира по футболу Волгоград – один из российских городов, который примет матчи чемпионата мира 2018 года

Фото: EPA

Волгоградские активисты заявили, что городские власти вопреки закону приняли решение о вырубке деревьев в мемориальном парке.

В Волгограде работники коммунальных служб вырубили все деревья в мемориальном парке, которые были высажены в память о жителях города, погибших в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает местный портал V1.ru.

На месте парка, который существовал с 1965 года у подножия Мамаева кургана, сооружается автомобильная парковка и медиацентр к чемпионату мира по футболу.

"Тысячи горожан высадили в парке деревья в память о близких, не вернувшихся с войны. Здесь росли тополя, акации, каштаны, березы, ели, катальпы, возле которых стояли таблички с именами погибших. В этом году мемориальный парк вырублен полностью", – говорится в сообщении.

Представители областной и городской власти заявили порталу, что строительство ведется в связи с требованиями ФИФА.

В мэрии сообщили, что на месте парка планируется создать выставку военной техники 40-х годов, однако этот проект собираются реализовать уже по окончании футбольного турнира.

Волгоградские общественники настаивают, что вырубка деревьев велась на охраняемой территории и не была согласована с обществом охраны памятников истории и культуры.

Финальная часть чемпионата мира по футболу 2018 года состоится в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.