$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ЮНИСЕФ сообщили об обстреле еще двух школ в Сирии

В ЮНИСЕФ сообщили об обстреле еще двух школ в Сирии Отмечается, что информация об обстрелах школ в Думе и Алеппо должна "усугубить наше отвращение и негодование"
Фото: Nicholas Kristof / Twitter

В Детском фонде ООН заявили, что с 11 октября 2016 года в Сирии атакам подверглись пять школ.

Сегодня стало известно об обстреле школ в сирийских городах Дума и Алеппо, говорится в заявлении исполнительного директора Детского фонда ООН (UNICEF) Энтони Лейка, опубликованном на сайте организации.

"Вчера, когда в Сирии был неоднократно атакован школьный комплекс, в результате чего погибли десятки детей и учителей, мы думали, что стали свидетелями предельной греховности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что информация об обстрелах школ в Думе и Алеппо должна "усугубить наше отвращение и негодование".  "Атаки на школы... убийства детей... это просто бесчеловечно", – говорится в заявлении.

По информации ЮНИСЕФ, с 11 октября пять школ Сирии подверглись атакам.

26 октября в Детском фонде ООН сообщили, что в результате авиаудара по школе в провинции Идлиб в Сирии погибли 22 ребенка и шесть учителей. Об атаке на школы в провинции Идлиб сообщала и cирийская гуманитарная организация "Белые шлемы". По ее информации, 26 октября в результате семи авиаударов по комплексу из трех школ в поселке Хасс погибли 26 человек.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин назвал "ужасными" сообщения об авиаударе по школе в провинции Идлиб, но не стал опровергать или подтверждать причастность российских войск к этому происшествию. Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "враньем" информацию мировых СМИ о причастности России к этому авиаудару.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Башару Асаду.

По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек. Сирийская обсерватория по правам человека утверждает, что в один только последний месяц лета в Сирии погибли 263 человека.