$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Ведомости" обжалуют решение суда, обязавшего их уничтожить оставшийся тираж газеты со статьей о доме Сечина

"Ведомости" обжалуют решение суда, обязавшего их уничтожить оставшийся тираж газеты со статьей о доме Сечина "Ведомости" хотят обжаловать требование суда об уничтожении тиража газеты со статьей о Сечине
Фото: tema.livejournal.com (архив)

Все сведения о доме главы "Роснефти" Игоря Сечина были получены из открытых источников, а суд нарушил право издания на защиту, поэтому "Ведомости" подадут апелляцию, заявил юрист Владимир Румянцев.

Российское издание "Ведомости" подаст апелляцию на решение Останкинского суда Москвы, который обязал удалить с сайта статью о доме главы "Роснефти" Игоря Сечина и уничтожить оставшийся тираж газеты, в которой был опубликован этот материал. Об этом заявил юрист "Ведомостей" Владимир Румянцев, передает "Дождь".

Полного решения суда юристы пока не видели, однако, по словам Румянцева, все сведения, использованные в статье, были получены из открытых источников. Это были старые публикации СМИ, которые Сечин не оспаривал, опубликованная им декларация о доходах, выписки из росреестра, которые может получить любой человек.

В "Ведомостях" отметили, что судья отказался привлечь в качестве третьих лиц представителей росреестра и второго автора статьи, чем нарушил их право на защиту. А для получения заверенных выписок из реестра, которые делаются пять рабочих дней, суд дал всего три дня, не дав "Ведомостям" физически подготовить доводы в свою защиту.

Румянцев добавил, что не знает, сколько всего осталось экземпляров номера "Вестей", который суд постановил уничтожить.

"Как минимум один номер есть в архиве, мы обязаны его хранить. И как теперь уничтожать его? Если будут вопросы по другим статьям этого номера, как мы будем доказывать?" – удивился он.

Главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова также заявила, что не согласна с решением суда, и что издание собирается его обжаловать.

Сегодня, 16 сентября, Останкинский суд Москвы обязал газету "Ведомости" удалить с сайта издания статью о доме главы "Роснефти" Сечина и уничтожить остатки тиража номера газеты, в которой вышла статья о его даче.

12 сентябя сообщалось, что Сечин посчитал вмешательством в свою частную жизнь все фразы с фамилией Сечин в статье издания "Ведомости" о том, что он строит дом в Барвихе. И потребовал запретить распространять эту статью и уничтожить экземпляры номера, оставшиеся у издателя. 

20 июля издание "Ведомости" опубликовало статью, в которой рассказывалось, что Сечин приобрел участок возле клинического санатория Управделами президента "Барвиха" в Московской области и строит там дом. В "Роснефти" назвали публикацию заказной. После этого Сечин подал в Останкинский суд Москвы иск к издателю "Ведомостей" и автору статьи журналисту Ринату Сагдиеву, в котором не предъявлял материальных претензий, однако потребовал опровергнуть искаженные факты и признать факт незаконного вторжения в его личную жизнь.

В августе Сечин подал в суд похожий иск о ликвидации тиража "Новой газеты", в которой опубликован материал о яхте "Святая принцесса Ольга" стоимостью в 100 миллионов долларов. В материале прослеживалась связь между яхтой St. Princess Olga и руководителем компании "Роснефть" Сечиным. Журналисты нашли шесть безусловных совпадений, когда супруга Сечина Ольга публиковала в Instagram фотографии из тех мест, где в это же время находилась яхта. 

В суд на "Новую газету" подала и Ольга Сечина. Она требует, чтобы материал с сайта издания был удален, а все номера газеты №83 от 1 августа, в котором опубликована статья-расследование, были уничтожены.