$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Великобритания намерена использовать военных для доставки продуктов и лекарств в случае их нехватки из-за Brexit – СМИ

Великобритания намерена использовать военных для доставки продуктов и лекарств в случае их нехватки из-за Brexit – СМИ За выход из ЕС Великобритания проголосовала в 2016 году
Фото: ЕРА

Про данным The Times, британские супермаркеты предупредили своих поставщиков о необходимости создать запасы чая и кофе. Это связано с Brexit.

В случае выхода Великобритании из состава Европейского союза без соглашения вооруженные силы королевства будут привлекать для доставки продуктов питания, лекарств и топлива из-за пределов ЕС в случае их нехватки. Об этом со ссылкой на разработанный британскими министрами план сообщает The Times.

Для доставки грузов уязвимым слоям общества намерены использовать вертолеты и армейские грузовики.

Про данным издания, британские супермаркеты предупредили поставщиков о необходимости создать запасы чая и кофе.

Военных в Великобритании используют для оказания помощи гражданским лицам лишь в чрезвычайных ситуациях, отметили в The Times.

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовало за выход страны из сообщества, 48,1% – хотело остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и должна занять два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант расставания с Брюсселем.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.