$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вирус Petya был украден у Агентства нацбезопасности США и модернизирован перед применением в Украине – The New York Times

Вирус Petya был украден у Агентства нацбезопасности США и модернизирован перед применением в Украине – The New York Times Вирус является продуктом, украденным у АНБ США
Фото: ЕРА

"Вирус-вымогатель", который использовался против сетей в Украине, был похищен у Агентства национальной безопасности США и является более сложным, чем вирус WannaCry, пишет издание The New York Times.

Компьютерный вирус, от которого в Украине пострадали частные и государственные пользователи сети интернет, является продуктом, украденным у Агентства национальной безопасности (АНБ) США и модернизированным злоумышленниками. Об этом пишет The New York Times.

Издание отмечает, что для кибератаки на Украину использовали "разработанные АНБ методы" для вывода из строя компьютеров в украинских больницах, супермаркетах и в системе мониторинга Чернобыльской АЭС.

Название Petya, под которым в Украине известен "вирус-вымогатель", не упоминается.

По данным The New York Times, поразивший украинские сети вирус был похищен из АНБ, как и другой вирус, который использовали во время кибератак по всему миру, – WannaCry. Специалисты признали, что Petya имеет "более утонченные возможности".

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

По данным компании ESET, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, на Украину пришлось 75,2% случаев заражения вирусом-шифровальщиком Petya от общего числа в мире. 9% случаев зафиксировали в Германии. На Польшу пришлось 5,8% атак. При этом доля России в масштабной кибератаке составила лишь 0,8%.

Материалы по теме