$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во время обыска в офисе Mossack Fonseca следователи нашли сумки с порезанными документами

Во время обыска в офисе Mossack Fonseca следователи нашли сумки с порезанными документами Прокуроры считают, что измельчив документы, Mossack Fonseca хотела избавиться от улик
Фото: ЕРА

В панамской юридической фирме Mossack Fonseca заявляют, что все их документы оцифрованы, а бумагу они измельчили для дальнейшей переработки.

Во время обыска в офисе панамской юридической фирме Mossac Fonseca, которая специализируется на регистрации офшорных компаний, следователи нашли сумки с порезанными документами. Об этом сообщил местный прокурор, передает Reuters.

По его словам, компания таким образом хотела избавиться от улик.

В самой фирме заявляют, что все их документы оцифрованы, а бумагу они измельчили для дальнейшей переработки. В Mossack Fonseca добавили, что во время предыдущего обыска прокуроры получили копии всех уничтоженных в пятницу, 22 апреля, бумаг.

3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Расследования проводились именно на основе документов Mossack Fonseca, которые попали в руки к журналистам в результате утечки.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с компанией замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.