$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

WikiLeaks опубликовал переписку правящей партии Турции, правительство заблокировало сайт в стране

WikiLeaks опубликовал переписку правящей партии Турции, правительство заблокировало сайт в стране WikiLeaks получил письма в свое распоряжение за неделю до попытки переворота в Турции
Фото: EPA

Самое свежее письмо, изъятое WikiLeaks, было отправлено 6 июля 2016 года, самое старое датировано 2010 годом.

На сайте WikiLeaks опубликована первая партия электронных писем турецкой Партии справедливости и развития (ПСР).

На сайте уточнили, что в целом обнародовали 294 548 писем членов правящей партии Турции вместе с прикрепленными файлами. Сообщения электронной почты, содержащие переписку представителей партии, специалисты WikiLeaks изъяли с 762 почтовых ящиков, имена которых начинаются на буквы от A до I, на сервере с адресом akparti.org.tr, являющимся основным доменом ПСР в интернете.

Самое свежее письмо, изъятое WikiLeaks, было отправлено 6 июля 2016 года, самое старое датировано 2010 годом.

По данным организации, указанный домен используется в основном для переписки по международным делам, острые внутренние вопросы не обсуждаются в электронной почте размещенных на нем ящиков.

WikiLeaks получил письма в свое распоряжение за неделю до попытки переворота в Турции, но перенес публикацию в связи с массовыми отстранениями в государственных структурах страны.

В ответ на обнародование переписки правительство Турции заблокировало доступ к сайту организации на территории страны, сообщил WikiLeaks в Twitter.

"Правительство Эрдогана (президента Турции Реджепа Эрдогана. – "ГОРДОН") официально приказало заблокировать WikiLeaks после публикации почти 300 тыс. писем его партии", – указано в сообщении организации.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных.

Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Переворот в стране был подавлен.

После попытки переворота в стране задержали 103 генерала и адмирала, почти 3 тыс. офицеровуволили 2745 судейотстранили 8000 полицейских, а также 15,2 тыс. работников системы образования и 100 сотрудников разведки. Из различных государственных министерств и ведомств власти Турции в целом по подозрениям в причастности к мятежу уволили 49 337 человек.

Йылдырым не исключил, что после попытки путча в стране могут возобновить смертную казнь.

Материалы по теме