$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

WSJ: Евросоюз готовится ввести первые санкции за Алеппо в ближайшие часы

WSJ: Евросоюз готовится ввести первые санкции за Алеппо в ближайшие часы Евросоюз готовит санкции против сирийцев, пишут СМИ
Фото: ЕРА

Под санкции подпадут члены сирийского правительства, военные чиновники, а также бизнесмены, связанные с режимом президента Сирии Башара Асада, пишет The Wall Street Journal.

Европейский союз намерен в ближайшие часы ввести санкции за бомбардировки Алеппо в отношении 10 сирийцев. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседников издания, под санкции подпадут члены сирийского правительства, военные чиновники, а также бизнесмены, связанные с режимом президента Сирии Башара Асада.

В качестве ограничений планируется заморозка активов и запрет на въезд в ЕС.

Позже в санкционный список могут внести еще 18 членов сирийского правительства, отметили источники издания.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

Госсекретарь США Джон Керри заявлял, что действия России и Сирии в Алеппо нужно расследовать как военное преступление.

На саммите Европейского союза 20 октября лидеры осудили действия России в Сирии, но не пришли к единому решению по поводу введения антироссийских санкций.