$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия даже не заметит, а "Укрзалізниця" потеряет сотни миллионов. Что принесет Украине прекращение ж/д сообщения с РФ G

Россия даже не заметит, а "Укрзалізниця" потеряет сотни миллионов. Что принесет Украине прекращение ж/д сообщения с РФ По мнению экспертов, решение о прекращении ж/д сообщения с Россией навредит "Укрзалізниці"
Фото: galychyna.info

В 2014 году пассажиропоток на железнодорожном транспорте между Украиной и Россией существенно уменьшился и с тех пор продолжает падать. 6 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в очередной раз заявил о необходимости и вовсе прекратить ж/д сообщение между странами. При этом хотя в целом пассажирские перевозки для "Укрзалізниці" убыточны, курсирующие в Россию поезда приносят госкомпании прибыль. "ГОРДОН" разбирался, кто от этого потеряет, а кто выиграет.

6 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян снова поднял вопрос о возможном прекращении пассажирского ж/д сообщения между Украиной и Россией. 

"Мы подготовили ряд контрмер относительно того, что происходит со стороны РФ на наших оккупированных территориях и в Азовском море (с апреля 2018 года Россия останавливает и досматривает суда, которые следуют в украинские порты в Азовском море. – "ГОРДОН"). В этот комплекс мероприятий входит и прекращение железнодорожного сообщения с Россией", – отметил он.

По словам Омеляна, предложения Мининфраструктуры уже направлены на рассмотрение в соответствующие ведомства. Он добавил, что о прекращении грузового железнодорожного сообщения речь пока не идет.

В декабре 2017 года министр уже говорил, что вопрос прекращения ж/д сообщения с РФ рассматривается. Тогда это было связано с запуском Россией поездов в обход Украины. Поезда, следующие из северных и центральных регионов России на юг, раньше проезжали по территории Украины, а теперь объезжают ее по новому участку железной дороги в Ростовской и Воронежской областях.

Будет ли Кабмин рассматривать предложения Мининфраструктуры о прекращении ж/д сообщения и когда, пока неизвестно. Последнее заседание профильного правительственного комитета прошло утром 9 августа. В повестке дня этого вопроса не было.

Какие поезда ездят между Украиной и Россией

Сейчас между странами курсирует 13 пассажирских поездов. Восемь из них — украинские:

  • №6/5 "Киев – Москва" (прицепные вагоны из Чернигова);
  • № 20/19 "Харьков – Москва" (прицепные вагоны из Полтавы);
  • № 24/23 "Одесса – Москва"; 
  • № 54/144–53/143 "Киев, Харьков – Санкт-Петербург" (прицепные вагоны из Днепра);
  • № 56/55 "Хмельницкий – Москва" (прицепные вагоны из Жмеринки);
  • № 62/61 "Николаев – Москва" (прицепные вагоны из Херсона);
  • № 74/73 "Львов – Москва" (прицепные вагоны из Ковеля);
  • № 74/73 "Кривой Рог – Москва" (прицепные вагоны из Днепра).

Лидером по перевозке пассажиров из Украины в Россию и обратно является поезд Львов–Москва, сообщали в Лидером по перевозке пассажиров из Украины в Россию и обратно в первом полугодии 2017 года был поезд "Львов – Москва", сообщали в "Укрзалізниці". Фото: zik.ua 

Курсирует также пять транзитных поездов:

  • № 47/48 "Кишинев – Москва" ("Железная дорога Молдовы");
  • № 61/62 "Кишинев – Санкт-Петербург" ("Железная дорога Молдовы");
  • № 341/342 "Кишинев – Москва" ("Железная дорога Молдовы");
  • № 65/66 "Москва – Кишинев" ("Российские железные дороги");
  • № 370/369 "Баку – Харьков, Киев" ("Азербайджанские железные дороги", ездит осенью и зимой).

По данным "Укрзалізниці", количество пассажиров, которых компания перевозит в РФ и обратно, на протяжении последних шести лет уменьшалось. В 2012 году таких пассажиров было 11,1 млн, в 2013-м – 10,7 млн, в 2014-м – 4,3 млн, в 2015-м – 2,4 млн, в 2016-м – 2 млн, в 2017-м – 1,8 млн. Общий пассажиропоток "Укрзалізниці" в 2017 году составил 206,636 млн человек, а в 2016-м – 438,2 млн. Доля людей, путешествующих в Россию и обратно, составляла 0,88% и 0,46% соответственно.

Тенденция к уменьшению пассажиропотока между Украиной и РФ в количественном выражении наблюдается и в этом году.

1_82 Источник: Gordonua.com

Всего же, по данным Госстата, в 2017 году в РФ выезжало 4,376 млн граждан Украины. Это меньше, чем в 2013 году (6,1 млн), но больше, чем в 2016-м (3,9 млн).

Сколько стоят билеты

Места в плацкартных вагонах курсирующих в РФ и обратно поездов УЗ стоят 1,8–2,6 тыс. грн в зависимости от расстояния и ряда других факторов. Например, доехать из Киева или Харькова в Москву можно за 1,8–1,9 тыс. грн, а в Санкт-Петербург – за 2,3 тыс. грн.

Путешествие на маршрутке или автобусе обойдется дешевле. Из Киева в Москву на таком транспорте можно доехать за 600–900 грн, а на автомобиле, найденном на сервисе поиска попутчиков BlaBlaCar, – за 500–1000 грн.

Что потеряет Украина в случае прекращения пассажирского ж/д сообщения с РФ

Такое решение точно навредит "Укрзалізниці", ведь если в целом пассажирские перевозки приносят госкомапнии существенные убытки (и.о. главы компании Евгений Кравцов говорил в интервью "Деловой столице", что в 2017 году они составили порядка 10 млрд грн), то российское направление является прибыльным.

Согласно данным "Укрзалізниці", которые компания предоставила в ответ на запрос LB.ua, в 2017 году поезда "Киев – Москва" и "Одесса – Москва" были самыми прибыльными для компании и принесли ей 154 млн грн и 98 млн грн соответственно. В топ-5 попал также поезд "Киев – Санкт-Петербург" (20 млн прибыли). Суммарно они принесли компании 272 млн грн.

По мнению директора программы "Инфраструктура будущего" Украинского института будущего, бывшего первого замминистра инфраструктуры Украины Владимира Шульмейстера, такие потери на фоне 10-миллиардных убытков компании по пассажирским перевозкам можно назвать небольшими.

Фото: ProAgro Information Company / Facebook Шульмейстер: Экономическое положение "Укрзалізниці" это только усугубит. Фото: ProAgro Information Company / Facebook

"Тем не менее экономическое положение "Укрзалізниці" это только усугубит, поэтому это решение в очередной раз показывает, что политики не думают об экономике, а думают только о своих каких-то ситуативных политических дивидендах сомнительного качества", – сказал эксперт в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН".

Он также отметил, что в случае прекращения ж/д сообщения с Россией люди пересядут на автобусы и автомобили, которые менее безопасны, чем поезда.

"Соответственно, это решение в том числе усугубит ситуацию с аварийностью, усугубит ситуацию с потерями жизней украинских людей в авариях и усугубит ситуацию на контрольно-пропускных пунктах на границе", – добавил Шульмейстер.

Писатель Андрей Кокотюха в блоге на сайте канала "112 Украина" выразил мнение, что важнее запретить грузовые перевозки.

"Торговля с Россией на высших уровнях не запрещена до сих пор. Более того – ее ведет не только частный бизнес, гоняя через границу поезда с грузом. Государство Украина до сих пор закупает что-то у России и что-то ей поставляет, наполняя бюджет", – отметил он.

Экс-замминистр инфраструктуры Александр Кава придерживается противоположного мнения. В комментарии "ГОРДОН" он заявил, что прекращение грузового ж/д сообщения принесет "Укрзалізниці" миллиардные убытки. 

Кто останется в выигрыше

Эксперты отмечают, что от прекращения ж/д сообщения с Россией выиграют авиакомпании и автобусные перевозчики.

"Если проанализировать аналогичное решение, которое было принято ранее, о запрете прямого авиационного сообщения между Украиной и Россией, то выиграли от этого в основном операторы третьих стран, в первую очередь Беларуси, поскольку они запустили целый ряд рейсов в Москву через Минск и таким образом просто взяли на себя пассажиропоток между Украиной и Россией", – сказал в комментарии "ГОРДОН" директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Он также подчеркнул, что в случае с автобусными перевозчиками оценить влияние на них решения о прекращении ж/д сообщения с Россией будет очень сложно, так как они не публикуют свою отчетность, в отличие от государственной "Укрзалізниці".

По словам Кавы, если же Украина ограничит автобусное сообщение с РФ, это приведет к активизации сегмента нелегальных перевозок.

Он отметил, что от прекращения ж/д сообщения выиграет также "Железная дорога Молдовы". По мнению Кавы, ее поезда продолжат ездить в Россию через территорию Украины, так как Киев вряд ли захочет ссориться с Кишиневом.

"Это спровоцирует конфликт с Молдовой, а я думаю, что в нынешней ситуации, когда у нас Молдова и Словакия – это две оставшиеся соседние страны, с которыми у нас не испорчены отношения, то, наверное, сейчас ссориться с Молдовой из-за этого не совсем уместно будет", – подчеркнул он в комментарии изданию "ГОРДОН".

Шульмейстер же отметил, что выиграют от прекращения ж/д сообщения с Россией и украинские политические силы, которые настроены против России.

"Скорее всего, они будут это пиарить как свое достижение", – заявил эксперт.

Что от этого получит Украина

По мнению Шульмейстера, позитив от этого решения, если оно будет принято, заключается в том, что поезда, которые сейчас курсируют в Россию, можно будет задействовать на внутренних маршрутах. 

"Было объявлено в прошлом месяце, что Украина планирует отойти от плацкартных вагонов. Соответственно, часть купейных вагонов, которые ходят в Россию, можно использовать внутри Украины", – отметил он.

Что будет с трудовыми мигрантами

Эксперты единогласны, что на количество украинских трудовых мигрантов, которые зарабатывают в России, прекращение ж/д сообщения с этой страной вряд ли повлияет.

"Есть определенная группа заробитчан, которая сфокусирована на Европе, есть те, кто сфокусирован на России. Это абсолютно разные сегменты и переток между ними минимален", – считает Кава.

По мнению Сергея Вовка, трудовые мигранты переориентируются на другие виды транспорта. Фото: American Chamber of Commerce in Ukraine / Facebook По мнению Сергея Вовка, трудовые мигранты переориентируются на другие виды транспорта. Фото: American Chamber of Commerce in Ukraine / Facebook

Вовк отметил, что трудовые мигранты, зарабатывающие в России, просто пересядут на другие виды транспорта. Такого мнения придерживается и Шульмейстер.

"Опыт показывает, что те, кто хочет, например, учить язык, едут в Польшу, а те, кто больше привязан к русскому, ленивые, едут в Россию", – отметил он.

Какой будет реакция России

По мнению Шульмейстера, на РФ решение Киева о прекращении ж/д сообщения особо не повлияет: "Россия давно прекратила пассажирские железнодорожные коммуникации с Украиной. Это давно уже случилось. Только Украина продолжала отправлять свои поезда в Россию. Поэтому, я думаю, Россия даже не заметит этого".

Вовк отметил, что в случае принятия украинскими властями такого решения у РФ останется право отреагировать, но подчеркнул, что от ситуации взаимной эскалации, как правило, мало кто выигрывает.