Служащий в ВСУ украинский телеведущий, поэт и музыкант Николай Серга 28 апреля в Instagram опубликовал стихотворение, посвященное Херсону.
"Херсон, спасибо вам за героическое сопротивление. За то, что, несмотря на давление, угрозы, похищения и попытки "промывания мозгов", вы держитесь. Вы проявляете стойкость и мужество. Херсон – Украина. И любая попытка доказать обратное – обречена на провал. Осталось еще чуть-чуть, и ваши усилия будут вознаграждены. Слава Украине! Слава Херсону! Слава украинцам в Херсоне!" – написал он.
Серга в ролике перед камерой прочитал авторское стихотворение, в котором рассказал, что произойдет с "российской грязью".
"Колись закінчиться страшний цей сон,І знову розквітне Херсон,І люди – красиві та вільні люди –Тоді запанують у ньому. Стече безкорисна російська багнюка По трубах до себе – до пекла", – отметил Серга в стихотворении.
Публикация от Николай Серга (@thekolya)
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Контекст
- Коля Серга пошел служить в ВСУ на второй день войны. Музыкант и поэт окончил военную кафедру Одесского государственного экологического университета.
- Часть Херсонской области, в том числе областной центр, сейчас находится под оккупацией российских войск.
- Уже после оккупации в ряде населенных пунктов области проходили проукраинские митинги – в Херсоне, Каховке, Геническе и Новой Каховке.
- 9 марта российские оккупанты из-за сопротивления жителей Херсона ввели в регион подразделения Росгвардии, которые задерживают протестующих украинцев.
- По данным разведки, оккупанты собираются проводить на захваченной ими территории Херсонской области псевдореферендум о создании так называемой "ХНР", а также планируют провести принудительную "мобилизацию" украинских граждан, чтобы отправить их воевать против Вооруженных сил Украины под контролем заградительных отрядов.
- 26 апреля оккупанты представили новых "председателей" Херсонской областной и городской администраций.