Украинский рэпер и продюсер Потап (Алексей Потапенко), уехавший из Украины в Испанию, в Instagram Stories 18 октября опубликовал свое фото, которое ранее обнародовал в Telegram-канале украинский блогер Богдан Беспалов.
На снимке с помощью монтажа на плече Потапа разместили эмблему "Батальон "Монако".
"Хочу такую футболку", – написал рэпер.
Потап при этом не стал отрицать, что на фото он. Рэпер, признавшийся, что уехал на концерты, так и не сообщил, где они пройдут и будет ли он выступать вместе с женой, украинской певицей Настей Каменских.
"Батальон "Монако" – символическое название украинских политиков, государственных служащих, депутатов Верховной Рады Украины, бизнесменов, выехавших за границу во время войны страны-агрессора России против Украины.
Контекст
- Потапенко и Каменских сняли в аэропорту Варшавы, откуда они отправились в Испанию.
- Потап покинул Украину за пять дней до полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ и вместе с Каменских уехал в Мадрид (Испания). Он скрывал свой отъезд. После того, как это стало известно, артиста раскритиковали коллеги и пользователи сети.
- В сентябре, после того как появился анонс, что 2 октября 2022 года состоится премьера новых эпизодов шоу "Голос країни" с участием Потапа, он вернулся в Украину, но вскоре снова уехал за границу.
- В конце сентября 2022 года Потап заявил, что, находясь за границей, с помощью своего отца заочно записался в тероборону. После этого заявления Потапа высмеял украинский артист Коля Серга, который служит в ВСУ.
- 17 февраля 2023 года Потап выпустил скандальную песню "Волонтер", где спел о девушке, которая "две ночи волонтерила с бойцами". Композиция вызвала критику как со стороны слушателей, так и со стороны коллег. О других "зашкварах" рэпера можно почитать здесь.
- После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. Последний раз Рада продолжила военное положение до 15 ноября 2023 года.
- Призыву на военную службу во время мобилизации подлежат мужчины 18–60 лет. Этим мужчинам выезд за границу без специальных разрешительных документов запрещен.