Чубаров связал водоснабжение Крыма и будущее крымских татар на оккупированном полуострове
Чубаров считает, что вопросом водоснабжения Крыма на бдительность тестируют крымских татар и украинцев
Фото: krymr.com
Если Украина возобновит поставки днепровской воды в оккупированный Россией Крым, это ускорит демографические изменения на полуострове. Такое мнение выразил 25 апреля в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя заявления советника главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Сергея Куницына в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" 23 апреля.
"Куницын выступил с позиции необходимости восстановления водоснабжения во временно оккупированный Крым по Северо-Крымскому каналу. Если убрать все формальные оговорки и стоны ("ну там же живут 2,5 млн наших людей"), которые сопровождали спич Куницына, то в сухом остатке его позицию можно выразить в таком виде (смысловая цитата): "Они (россияне) предлагали: мы все берем в аренду, отремонтируем, восстановим все насосные [станции], будем покупать воду по мировым ценам, прибыль делить пополам. Разве это не джокер? Я считаю, пусть [президент РФ Владимир] Путин попросит, а потом украинское правительство посмотрит", – сказал Чубаров.
Он подчеркнул, что слова советника Ермака противоречат решению Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины, введенному в действие президентом Владимиром Зеленским.
"Меня лично возмутило [...] сознательное игнорирование Куницыным прямой взаимосвязи между стабильным водоснабжением оккупированного Крыма днепровской водой и масштабами искусственного замещения РФ демографического и этнического состава населения Крыма. Проще говоря, чем больше воды, которая поставлялась из Днепра, тем интенсивнее будет строиться многоэтажное жилье для переселения в Крым сотен тысяч новых колонистов из России, чтобы совсем уж "раздавить" коренной крымскотатарский народ на собственной же земле, создавать более комфортные условия для военных городков и гарнизонов, обеспечивать бесперебойное функционирование систем современного оружия", – объяснил глава Меджлиса.
Он считает, что "сама идея о поставках воды в оккупированный Крым по Северо-Крымскому каналу без предварительного обсуждения сроков и порядка его деоккупации является не чем иным, как отказом от суверенитета Украины над полуостровом".
"Возможно, есть другие, кто воспользовался Сергеем Куницыным, чтобы еще раз протестировать на бдительность крымских татар и украинцев?" – задался вопросом Чубаров.
Также он опубликовал решение СНБО от 11 марта 2021 года, в котором описана стратегия деоккупации Крыма и где сказано следующее: "Украина обеспечивает создание условий для организации водоснабжения Крымского полуострова после освобождения временно оккупированной территории и восстановления на этой территории конституционного строя Украины".
Контекст
- Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После оккупации Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но, как сообщали эксперты изданию "Крым.Реалии", эта информация не соответствует действительности. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.
- В июне 2019 года экс-постпред президента Украины в АРК Борис Бабин заявлял, что оккупанты предлагали взятки за восстановление водоснабжения в Крым.
- В сентябре начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко говорил, что подавать воду с материковой Украины в Крым технически невозможно.
- Председатель бюджетного комитета Верховной Рады, нардеп от "Слуги народа" Юрий Аристов сообщал журналистам программы "Схемы" ("Радіо Свобода"), вышедшей в эфир 30 января 2020 года, что украинские власти рассматривали идею продавать воду в Крым. Представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич в ответ заявил, что Украина не намерена возобновлять подачу воды в Крым до деоккупации полуострова.
- Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что поставки пресной воды с материковой части Украины в оккупированный Крым возможны только в случае гуманитарной катастрофы на полуострове.
- В конце 2020 года так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что опреснение воды станет возможным минимум через несколько лет, но позднее признал, что "другого пути нет".
- 10 марта 2021 года глава подконтрольного Кремлю парламента Крыма Владимир Константинов заявлял, что "власти" Крыма готовятся подать в отношении Украины иск за "водную блокаду" после перекрытия Северо-Крымского канала. По словам Константинова, среди ответчиков будут Чубаров и экс-вице-премьер АРК Андрей Сенченко.
- 18 марта вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что Россия собирается добывать воду для Крыма из скважин на дне Азовского моря. Кроме того, в Крыму строят водоводы и бурят артезианские скважины. Если все эти мероприятия не дадут необходимого объема воды, будут построены опреснительные станции.
- Так называемые власти аннексированного Крыма предварительно оценивают ущерб от "водной блокады" полуострова в $19,4 млрд.
- В апреле вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что российские власти даже силовым способом не добьются того, чтобы Украина возобновила водоснабжение оккупированного Крыма.