$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России выделяют деньги из резервного фонда на водоснабжение Крыма, стала известна сумма

В России выделяют деньги из резервного фонда на водоснабжение Крыма, стала известна сумма Москва выделяет Крыму деньги на воду
Фото: depositphotos.com

Согласно распоряжению российского правительства, деньги пойдут на строительство водозабора на реке Бельбек, инфраструктуры для переброса воды из Кадыковского карьера, а также на капитальный ремонт водопроводов в оккупированном Крыму.

Оккупированному Крыму и Севастополю выделят 4,95 млрд рублей (почти $56 млн) на создание новых объектов водоснабжения. Это следует из постановления, которое подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Как информирует пресс-служба правительства, средства направят на возведение водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьера. Строительные работы будет вести министерство обороны России. После того как объекты введут в эксплуатацию, их передадут в собственность Севастополю.

Еще более 870 млн рублей (около $10 млн) выделят на капитальный ремонт водопроводов, замену устаревшего оборудования и разработку дополнительных скважин.

Средства поступят из резервного фонда правительства.

В аннексированном Крыму остро стоит вопрос дефицита воды. До российской оккупации Украина обеспечивала 85% потребностей полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.

В июне 2019 года экс-постпред президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что оккупанты предлагали взятки за восстановление водоснабжения на аннексированный полуостров.

Начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко говорил, что подавать воду с материковой Украины в Крым технически невозможно.

Председатель бюджетного комитета Верховной Рады, нардеп от "Слуги народа" Юрий Аристов сообщил журналистам программы "Схемы" ("Радіо Свобода"), вышедшей в эфир 30 января 2020 года, что украинские власти рассматривали идею продавать воду в Крым. Представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич в ответ сказал, что Украина не намерена возобновлять подачу воды в Крым до деоккупации полуострова.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что поставки пресной воды с материковой части Украины в аннексированный Крым возможны только в случае гуманитарной катастрофы на полуострове.

В сентябре 2020 года оккупанты сообщили, что в связи с дефицитом воды в оккупированном Симферополе часть города будет получать воду по три часа утром и вечером.

В министерстве экономического развития России 7 октября заявили, что разработан "проект плана по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя".