ФСБ закончило следствие по делу Бекирова – адвокат

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года
Фото: ru.krymr.com

В ближайшее время защита крымскотатарского активиста Эдема Бекирова приступит к ознакомлению с материалами дела, после чего его направят в "суд", сообщил адвокат Ислям Велиляев.

Федеральная служба безопасности России закончила следствие по делу крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, обвиняемого в аннексированном Крыму в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, сообщили 12 июня в комментарии "Крым.Реалии" адвокаты Бекирова Алексей Ладин и Ислям Велиляев.

"Сегодня [12 июня] в окончательном варианте Бекирову предъявили обвинение. Оно осталось без изменений, единственное – четко уточнили дату и время, когда именно, по версии следствия, он передал боеприпасы и взрывчатку. Раньше обвинение было расплывчатое, время и дата совершения преступления – неустановленные", – рассказал Велиляев.

В ближайшее время защита приступит к ознакомлению с материалами дела, после чего его направят в "суд".

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано, что "Бекиров совершил незаконное хранение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору".

По словам Ладина, крымскотатарский активист не признал вину и полностью подтвердил свои показания, данные ранее.

"После допроса защита ходатайствовала о том, чтобы следствие вызвало и допросило тех людей, которые находились с Бекировым в то время, когда он якобы передавал взрывчатку и боеприпасы. Кроме того, я ходатайствовал о проведении психофизиологического исследования (проверки на полиграфе) в отношении Бекирова, а также мифического свидетеля под псевдонимом Меметов в случае его согласия. Ждем ответа", – добавил Ладин.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, недавно он перенес операцию на сердце.

15 апреля 2019 года дочь Бекирова Элеонора сообщила, что отец нуждается в госпитализации.

28 апреля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что Бекиров больше недели не получает медикаментов и может впасть в диабетическую кому.

14 мая Элеонора Бекирова сообщила, что активиста отвезли из СИЗО в медучреждение. По данным Велиляева, заключенного возили в больницу имени Семашко в Симферополе на консультацию кардиолога и эндокринолога.

17 мая адвокат украинца рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице Симферополя. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

6 июня "суд" в Крыму продлил арест Бекирову до 12 августа. Ладин сообщил, что в этот день Бекиров провел более 12 часов в ожидании судебного заседания без еды и медицинской помощи.

Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного Эдема Бекирова в больницу.