Повышать в очередной раз тарифы на грузовые железнодорожные перевозки нельзя, так как сейчас цена формируется непрозрачно и предложенный размер повышения недостаточно обоснован, заявили представители Европейской бизнес-ассоциации в письме к министру инфраструктуры Александру Кубракову, пишет "Обозреватель".
Авторы подчеркивают, что "Укрзалізниця" приняла решение о повышении тарифа дважды в течение короткого срока: в середине августа и 9 сентября – и никаких рыночных предпосылок к этому не было.
"Фактически повышение носит избирательный характер, поскольку касается только грузов первого класса, тарифы на перевозку которых пока не являются самыми низкими. В пояснительной записке указано, что повышение намерено "устранить диспропорцию между уровнями тарифных классов", но не указано, почему устранение диспропорции должно происходить путем повышения тарифов", – сказано в заявлении.
При этом перевозчик ни разу во время повышения не предоставлял анализ, как были использованы деньги от предыдущего подорожания, таким образом, остается неясным, эффективно ли такое поднятие цен для компании, подчеркнули в ЕВА. "Укрзалізниця" не изучает, как рост ее тарифов влияет на смежные отрасли, добавили в ассоциации.
"Дополнительное повышение может существенно ухудшить положение предприятий угольной и энергетической отраслей. Уже реализованное повышение привело к росту стоимости перевозок угольной отрасли на сумму около 2 млрд грн в год. В случае если очередное повышение будет согласовано, стоимость перевозок возрастет еще больше, а это обусловливает риски для операционной деятельности предприятий, ведь в условиях сложной подготовки и прохождения отопительного сезона в них отсутствуют дополнительные ресурсы на покрытие такого повышения", – отметили в ассоциации.
В письме подчеркивается, что "Укрзалізниця" не решает вопрос о допуске частных локомотивов к перевозкам по железнодорожным путям общего пользования в рамках реализации экспериментального проекта, также не предлагает, как устранить диспропорцию между тарифами на перевозки с локомотивами "Укрзалізниці" и частными.
"Система тарифов "Укрзалізниці" требует комплексного пересмотра и системного реформирования. Для этого необходимо принять проект закона "О железнодорожном транспорте", а также создать Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере транспорта (НКРТ), которая будет регулировать тарифы. Точечная же унификация может привести к увеличению диспропорций и кросс-субсидированию", – считают в ЕВА.
Авторы добавили, что доходы "Укрзалізниці" растут без повышения тарифов и это, в частности, связано с ростом стоимости использования вагонов.
"Ухудшение операционной деятельности "Укрзалізниці" из-за замедления обращения вагонов привело к возникновению искусственного дефицита полувагонов, зерновозов, цистерн и цементовозов и, как следствие, к резкому повышению цен на использование вагонов для бизнеса. В частности, цены на полувагоны выросли втрое. Однако в сопроводительных документах нет ни слова о том, что бизнес тратит дополнительные средства из-за резкого подорожания вагонов", – отметила в письме Европейская бизнес-ассоциация.
В организации призвали Министерство инфраструктуры отказаться от необоснованного повышения тарифов, кроме того – доработать и принять законопроект о железнодорожном транспорте, создать независимого тарифного регулятора, помочь допуску частных локомотивов на путях общего пользования, опубликовать операционную рентабельность "Укрзалізниці" в разрезе видов грузов, а также привлечь экспертов комитета ЕВА для формирования инвестиционной программы "Укрзалізниці" на 2022 год, перечисляет "Обозреватель".
Контекст
- В проекте приказа, опубликованном 9 сентября на сайте Министерства инфраструктуры, шла речь о повышении тарифов "Укрзалізниці" на перевозки грузов первого класса на 9% с 1 января 2022 года. Такое решение в МИУ объясняют "сокращением диспропорции между уровнями тарифных классов грузов и совершенствованием тарифной политики на железнодорожном транспорте".
- В министерстве подсчитали, что это даст "Укрзалізниці" дополнительные доходы в размере 2,3 млрд грн и позволит увеличить финансовую возможность для обеспечения ремонта основных средств и инфраструктуры, направить средства на освоение капитальных инвестиций для обеспечения безопасности движения поездов.
- "Главком" пишет, что, учитывая предыдущий приказ, принятый 17 августа, тарифы на грузовые перевозки первого класса вырастут в целом на 40%, а за пять лет тарифы увеличились более чем вдвое.
- "Укрзалізниця" – публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству.
- По итогам 2020 года "Укрзалізниця" получила чистый убыток в размере почти 11,9 млрд грн, финансовые обязательства компании в 2020 году выросли более чем на 1 млрд грн – до 58,3 млрд грн, сообщала пресс-служба компании. По результатам первого полугодия 2021 года компания получила 1,4 млрд грн убытков. "Убыточная деятельность "Укрзалізниці" вызвана уменьшением объемов перевозок и превышением темпов роста себестоимости над темпами роста чистого дохода", – констатировали представители компании.
- Верховная Рада на заседании 27 января 2021 года создала временную следственную комиссию по проверке и оценке состояния акционерного общества "Укрзалізниця". В состав ВСК вошли 13 народных депутатов. В сентябре ВСК представила отчет, согласно которому "Укрзалізниця" находится в критическом состоянии из-за коррупции и непрофессионализма руководства.
- Постоянного руководителя в "Укрзалізниці" нет с 17 марта 2021 года, когда Кабмин уволил с должности главы правления компании Владимира Жмака.
- В мае президент Украины Владимир Зеленский назвал компанию банкротом и подчеркнул, что власть делает все возможное, чтобы сменить руководство "Укрзалізниці", но этого мало. Он также заявил, что "Укрзалізниці" необходимо развивать партнерство с реальными частными инвесторами.
- Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрел ситуацию в "Укрзалізниці" 30 июля и поручил Кабмину "принять кардинальные, в том числе и кадровые решения по этому вопросу". СНБО также поручил Кабмину возложить на Кубракова обязанности главы правления "Укрзалізниці".
- Генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак рассказал, что узким местом, которое мешает "Укрзалізниці" показывать лучшие операционные результаты, сейчас являются локомотивы. "По нашему мнению, дефицита грузовых вагонов, полувагонов и зерновозов в Украине нет. И когда, скажем, в начале этого года оборот вагонов составлял шесть суток, то всего хватало – и полувагонов, и зерновозов, и другого подвижного состава. Но сейчас оборот вагонов увеличился до восьми суток. И начал появляться дефицит", – отметил эксперт.