"Финансировать "режим" мы не имеем права". Львов отказывается от закупки 100 белорусских МАЗов

По словам Садового, МАЗ победил в тендере, поскольку Беларусь поддержала своего производителя: завод предложил самую низкую цену и обошел украинских конкурентов
Фото: depositphotos.com
Львов отказывается закупать 100 автобусов МАЗ, произведенных в Беларуси, поскольку не хочет поддерживать режим находящегося там при власти Александра Лукашенко. Об этом сообщил в Facebook мэр Львова Андрей Садовый.

Садовый пояснил, что в тендере, который проводил Европейский инвестиционный банк, победил Минский автомобильный завод, поскольку Беларусь поддержала своего производителя – МАЗ смог предложить самую низкую цену и обойти украинских конкурентов.

По словам мэра, Львов обратился в Европейский инвестиционный банк с просьбой провести этот тендер повторно.

"Почему? Революция и развитие демократического общества – это дело белорусского народа. Но финансировать режим мы не имеем права", – сказал Садовый.

Он добавил, что в Украине есть свои производители, которые нуждаются в поддержке. "Если мы не будем инвестировать в развитие своего машиностроения, то как эта отрасль сможет развиваться? Последний вопрос риторический", – подчеркнул Садовый.

Мэр Львова также обратился к Кабинету Министров с просьбой ввести "защитные тарифы" или пошлину на закупку за рубежом общественного транспорта, который можно приобрести в Украине.

Контекст:

В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Многие страны ввели санкции против ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов. В ответ Лукашенко запретил ввозить в Беларусь товары из этих стран.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.