"Кардинально изменил мнение". Министр Немчинов объяснялся перед "Слугой народа" за критику Зеленского

Нардеп Качура заявил, что Немчину (на фото) заставили объясниться за посты в Facebook
Фото: Немчінов Олег Миколайович / Facebook

В 2019 году нынешний министр Кабмина Олег Немчинов резко критиковал президента Украины Владимира Зеленского. После назначения в правительство он заявил, что сожалеет об этом.

Новый министр Кабинета Министров Олег Немчинов на заседании парламентской фракции "Слуга народа" объяснил свои высказывания в Facebook о президенте Владимире Зеленском. Об этом в Telegram сообщил нардеп от "Слуги народа" Александр Качура.

"Я сожалею, что постил неправду о "Слуге народа" и Зеленском. Все факты о Зеленском были распространены из недостоверных источников. Когда я узнал Зеленского лично, изменил кардинально мнение", – процитировал Качура слова министра Кабмина.

По данным LB.ua, на заседании фракции присутствовал новый премьер Денис Шмыгаль.

Во время обсуждения скандала с Немчиновым, рассказали источники издания, депутат Александр Дубинский призвал премьера рассмотреть вопрос о возвращении Дмитрия Дубилета на пост министра Кабмина.

После назначения Немчинова журналисты выяснили, что на своей странице в Facebook он критиковал Зеленского. В частности, 20 февраля 2019 года Немчинов перепостил запись, в которой президента называли "кумиром быдла", а также сопроводил хештегом #слугакремля видео юмористического номера с участием Зеленского. После публикаций в СМИ Немчинов удалил свою страницу в Facebook.

42-летний Немчинов – бывший государственный секретарь Министерства молодежи и спорта, участник АТО, кандидат наук по государственному управлению. В назначенном 4 марта Кабмине Дениса Шмыгаля он занял пост министра Кабмина (эту должность называют "министр без портфеля"), сменив Дубилета.