Прихожане УПЦ МП у Верховной Рады протестовали против объединительного собора

В УПЦ МП утверждают, что акция направлена против вмешательства государства в церковные дела
Фото: hromadske.ua

Около ста верующих УПЦ МП собралось на молитвенное стояние в центре Киева, участники акции высказывали опасение, что после провозглашения автокефалии Украинской православной церкви у них "отберут храмы".

Возле Верховной Рады утром 14 декабря прошло молитвенное стояние, в котором приняло участие около 100 прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщает "Громадське".

Участники акции заявили, что хотят выразить протест против обысков и допросов, которые провели у священнослужителей Московского патриархата сотрудники Службы безопасности Украины.

Также они высказывали недовольство проведением 15 декабря объединительного собора украинских православных церквей.

"Нам навязывают другую церковь. Нам их не надо, у нас есть своя. Мы также вышли, потому что боимся, что у нас отберут наши храмы", – сказала участница митинга Елена.

Столкновений не было, возле Рады дежурит полиция, информирует телеканал.

13 декабря заместитель председателя отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич сказал в эфире телеканала ZIK, что прихожане этой церкви не собираются препятствовать проведению объединительного собора и "устраивать любые провокации". По его словам, акция у Рады – "не против томоса, не против автокефалии, а против вмешательства государства в дела церкви".

13 декабря в СБУ заявили, что в Киево-Печерской лавре планировались провокации накануне и во время проведения объединительного собора и создания украинской поместной православной церкви.

Служба безопасности Украины 30 ноября проводила обыск по месту жительства настоятеля Лавры митрополита Павла. Обыск проводился также в помещениях самой Лавры в рамках расследования производства по факту разжигания межрелигиозной вражды (ст. 161 Уголовного кодекса Украины).

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП предстоятелю единой поместной церкви. Собор запланирован на 15 декабря.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий назвал объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок", и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем.

15 октября Синод РПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, 13 ноября такое же решение принял собор епископов УПЦ МП.