Бахмут Донецкой области сейчас пытаются захватить как завербованные заключенные из ЧВК "Вагнер", так и профессиональные подразделения армии РФ. Об этом написала в Telegram 5 апреля заместитель министра обороны Анна Маляр.
"Если читать сегодняшние официальные сводки, то они действительно похожи на вчерашние. На самом же деле за этими словами стоят активные действия наших защитников и круглосуточная работа штабов", – написала Маляр.
Она отметила, что эпицентром боевых действий остается восток Украины, где оккупанты продолжают наступательные действия врага на четырех направлениях – лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском.
"Врагу не удается добиться цели на лиманском направлении. Несмотря на горячие бои, действия врага так же безуспешны на авдеевском и марьинском направлениях", – написала замминистра.
Она подчеркнула, что враг не оставляет цели захватить Бахмут.
"Использует для этого не только заключенных "Вагнера", но и другие профессиональные подразделения. Они выполняют боевые задачи под страхом быть расстрелянными своими", – заявила Маляр.
Она заверила, что с украинской стороны ситуация полностью контролируема, и командование "непрерывно проводит оценку оперативной обстановки и принимает необходимые решения".
Контекст
- Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.
- Президент Владимир Зеленский в начале февраля 2023 года заявлял, что "сдавать Бахмут никто не будет". Он отмечал, что если россияне возьмут Бахмут, то они захотят "пойти дальше".
- Сейчас бои идут вокруг города и в самом городе, сообщала Маляр в начале апреля. Украинское командование считает, что оборонная операция в районе Бахмута имеет важнейшее стратегическое значение для сдерживания российских оккупантов и является ключевой в устойчивости обороны всего фронта.