Война в Украине

Папа Римский назвал "чудовищными" действия России, но "против сведения сложности к различению добра и зла" 

14 июня 2022, 11.17
Понтифик (на фото) не считает, что ситуация с вторжением "была черно-белой" Фото: ЕРА

Глава Римско-католической церкви папа Франциск осудил Россию за жестокость и похвалил украинцев за борьбу за выживание, но считает, что ситуация с вторжением не была черно-белой и что война "возможно, каким-то образом спровоцирована". Об этом стало известно из  опубликованного 14 июня в газете La Stampa интервью понтифика, которое он дал в начале июня редакторам католических СМИ.

Папа назвал "чудовищными" сообщения о том, что РФ использует наемников в Украине. Однако понтифик отказался проводить различия между "хорошим и плохим" в войне, как его цитирует La Stampa.

"Мы видим жестокость и ярость, с которой эта война ведется войсками, преимущественно наемниками, которых использует Россия. Они действительно предпочитают посылать вперед чеченцев, сирийцев, наемников. Но опасность в том, что мы видим только это, что обычно ужасно, но не видим всей драмы, разворачивающейся за этой войной, которая, возможно, была чем-то спровоцирована или не отвлечена. Это очень грустно, но в этом и вся суть", – сказал понтифик.

На вопрос, поддерживает ли он президента России Владимира Путина, папа ответил: "Нет, не поддерживаю, я просто против сведения сложности к различению добра и зла".

В ходе интервью Франциск сказал, что "надеется" встретиться с патриархом русской православной церкви Кириллом в сентябре в Казахстане.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей