Самолеты-разведчики Великобритании могут помочь с экспортом зерна из Украины – Уоллес

Идею отправки военных кораблей Британии в Черное море Уоллес исключил
Фото: ЕРА

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес на саммите НАТО в Мадриде заявил, что британские самолеты-разведчики могут помочь с экспортом зерна из Украины, сообщает Sky News.

По его словам, самолеты Rivet Joint или P8 Poseidon могут патрулировать районы Черного моря в случае заключения сделки, позволяющей судам с зерном покидать заблокированные порты Украины.

В то же время идею отправки военных кораблей Британии в Черное море Уоллес исключил.

"Роль Британии в этом может заключаться в ISR (разведка, наблюдение и рекогносцировка), мы можем помочь в наблюдении, мы можем помочь с Rivet Joint и P8 для защиты южной части Черного моря… Но мы не собираемся отправлять наши корабли в Черное море, потому что это будет означать, что мы попросим турок снять блокаду с иностранных военных кораблей или кораблей других флотов", – пояснил Уоллес.

Контекст:

Из-за блокады РФ портов в Черном море прекратился экспорт зерна из Украины. По информации президента Владимира Зеленского, в портах сейчас заблокировано 22 млн тонн зерна.

Украина и мировое сообщество ищут пути возобновить экспортПока государству вместе с международными партнерами удалось наладить два наземных альтернативных маршрута поставок продовольствия. Кроме того, 13 июня первые 18 тыс. тонн украинской кукурузы прибыли в Испанию по новому морскому маршруту.