$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Аксенов признался, что РФ продает в оккупированном Севастополе украденное в Украине зерно

Аксенов признался, что РФ продает в оккупированном Севастополе украденное в Украине зерно Аксенов сказал, что зерно из оккупированных Херсонской и Запорожской областей "проходит транзитом" в Крым
Фото: Аксёнов Z 82 / Telegram
"Глава" оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов 15 июня сообщил, что Россия продает зерно, украденное в Украине.

Об этом Аксенов заявил в эфире российского канала "Крым 24", его цитирует проект "Крым.Реалии".

Он сказал, что зерно из оккупированных Херсонской и Запорожской областей в Крым "проходит транзитом, далее идет в Севастополь на продажу".

"Мы сами себя обеспечиваем зерном", – заявил Аксенов. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По информации Минагрополитики Украины на 30 мая, российские оккупанты украли около 0,5 млн тонн зерна с захваченных территорий в Харьковской, Херсонской и Запорожской областях. Когда министра иностранных дел России Сергея Лаврова спросили, что из украденного в Украине, кроме зерна, России удалось продать, он не ответил прямо, но и не стал отрицать воровство.

Кроме того, из-за блокады РФ портов в Черном море прекратился экспорт зерна из Украины. По информации президента Украины Владимира Зеленского, в портах сейчас заблокировано 22 млн тонн зерна, предназначенного для этих целей. Украина и мировое сообщество сейчас ищут пути возобновить экспорт

Пока государству вместе с международными партнерами удалось наладить два наземных альтернативных маршрута поставок продовольствия. 13 июня первые 18 тыс. тонн украинской кукурузы прибыли в Испанию по новому морскому маршруту.