Война в Украине

В Мариуполе в "референдуме" оккупантов приняли участие 20% оставшихся жителей – мэр 

27 сентября 2022, 16.32
Вадим Бойченко рассказал, кто голосовал на "референдуме" оккупантов Фото: EPA

Только каждый пятый из оставшихся в оккупированном Мариуполе Донецкой области жителей проголосовал на "референдуме", который устроили оккупанты. Об этом заявил мэр города Вадим Бойченко 27 сентября на брифинге, который транслировал YouTube-канал Ukrinform TV.

"В Мариуполе до войны была 541 тыс. человек, сегодня там держат, не дают выехать из Мариуполя более 100 тыс. населения. Большинство людей находится на подконтрольной Украине территории, более 200 тыс. человек выехало", – сказал он.

По словам Бойченко, такое голосование нельзя называть "референдумом".

"Это небольшое количество людей, которое должно ставить "галочки", потому что в каждый дом приходит человек с автоматом и "просит". Люди вынужденно идут на это. И ставит галочку небольшое количество людей, они сами об этом говорят. Это 20% от тех 100 тыс., которых они принудительно удерживают в Мариуполе. Это может быть инструментом демократии? Нет", – сказал Бойченко.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей