Война в Украине

Великобритания в ООН предостерегла все страны мира от поставок оружия России 

19 мая 2023, 10.32
Вудворд: Россия может в любой момент прекратить эту войну, выведя свои войска Фото: EPA

Все мировые государства должны отказаться от поставок России вооружений, пока продолжается ее война против Украины. Об этом заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд на заседании Совета Безопасности ООН 18 мая, пишет "Укринформ".

"Грубо нарушая соответствующие резолюции Совета Безопасности, Россия берет оружие для путинской незаконной войны у таких государств, как Иран и КНДР. Соединенное Королевство призывает другие страны не оказывать России военную помощь", – заявила она.

Дипломат подчеркнула, что у Украины есть полное право на самооборону согласно Уставу ООН.

"Россия может в любой момент прекратить эту войну, выведя свои войска. До того времени мы будем помогать Украине отстаивать свой суверенитет и территориальную целостность и соблюдать принципы Устава ООН", – заявила Вудворд.

Постпред добавила, что Великобритания и дальше будет реагировать на запросы Украины о поставках военной помощи.

Россия 18 мая созвала заседание Совета Безопасности ООН по вопросу поставки Украине оружия странами Запада. Постпред РФ Василий Небензя обвинил Запад в поддержке войны, а представитель Украины Сергей Кислица ответил, что России "пора собирать манатки и отправляться на рубежи 1991 года".

Постпред Франции при ООН Никола де Ривьер на заседании Совбеза ООН подчеркнул, что РФ уже пятый раз созывает совещание, посвященное поставкам оружия в Украину. Он добавил, что помощь Запада позволяет Украине защитить свое население от российских ударов.

Заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд на заседании отметил, что предоставление оружия для территориальной обороны Украины не продлевает и не усугубляет конфликт.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей